Сочинение по картине Остроухова В Абрамцевском парке

Осень в Абрамцевском парке на картине Остроухова

Об авторе: Илья Семенович Остроухов (1858- 1929)- русский художник-пейзажист. Первые уроки живописи он получал в Москве у знаменитых художников А.А.Киселева и И.Е.Репина. С осени 1882 года в течение года Остроухов был вольнослушателем в Академии художеств в Петербурге. Также занимался в частной мастерской у П.П.Чистякова, а затем посещал занятия В.Е.Маковского. Самыми известными работами живописца считаются «Золотая осень», «Первая зелень», «Сиверко». Кроме этого, Илья Семенович коллекционировал картины и иконы. В его коллекции было немало художественных полотен Репина, Серова, Сурикова, Левитана, Саврасова и многих других знаменитых живописцев. На картине Остроухова В Абрамцевском парке представлен осенний пейзаж. Художественное полотно было написано в 1885 году.

Сочинение по картине Остроухова В Абрамцевском парке: описание и анализ художественного полотна

На картине Остроухова В Абрамцевском парке» изображен осенний лес в окрестностях знаменитой усадьбы в Абрамцево. В этом месте в 19 веке собирались творческие люди и вместе отдыхали. Илья Семенович вместе с другими художниками не раз посещал эту усадьбу, где на природе они устраивали пикники и творческие встречи. Живописная природа вдохновляла их на создание шедевров, которыми мы можем любоваться сейчас.

На переднем плане картины мы видим дорожку в парке, усыпанную жёлтыми листьями. Вековые деревья с раскидистыми кронами ещё в золотом убранстве, но уже кое-где проглядывают оголённые ветви. На фоне ярко-жёлтой листвы стволы и ветви выглядят почти чёрными. Трава под деревьями еще зеленая. Но на полянках она выглядит уже пожелтевшей.

Возле одного дерева стоит небольшая скамейка. Наверное, на ней очень приятно сидеть и любоваться зрелищем, как осыпаются листья. Золотые листочки, медленно планируя в воздухе, ложатся на землю. Они образовали на траве пушистый ковёр. Если пройтись по такому ковру, то можно услышать шуршание листьев.

На полотне изображена тихая, безветренная погода. Сверху за кронами деревьев проглядывает светлое небо, затянутое облаками. Сквозь них пытаются пробиться лучи солнца. Освещаемые солнцем кроны деревьев становятся ярко-желтыми и оранжевыми. Создаётся впечатление, что они светятся.

Художнику на своем полотне удалось запечатлеть красоту осеннего парка. Глядя на этот чарующий пейзаж, мы имеем возможность любоваться золотым листопадом в любое время года.