Сочинение по картине Осенняя песня Борисова-Мусатова

прощальная осенняя песня на картине Борисова-Мусатова

Об авторе: Виктор Эльпидифорович Борисов-Мусатор (1870-1905)- русский живописец. Он создавал в основном пейзажи, портреты и сюжетные композиции на бытовую тему. На картине Осенняя песня художник изображает золотую осень. Это полотно было написано в 1905 году.

Сочинение по картине Осенняя песня Борисова-Мусатова: описание и анализ художественного полотна

На картине Осенняя песня художник Борисов-Мусатов изобразил осенний пейзаж. На переднем плане находятся березки в золотистых нарядах. Их белые стволы проглядывают сквозь ярко-желтую листву. Мелкие золотистые листья словно серьги свисают с тонких ветвей. Немного дальше видна река необычного розовато-серого цвета. Видимо, в ней отражается небо с бело-розовыми облаками. Только лишь по отражению берега на поверхности воды можно понять, что это речка. Течение в ней слабое. Художник слегка подчеркнул его неровными линиями на отражении.

Сразу за рекой я вижу зеленый луг. Трава уже не такая сочная как летом. По светло-коричневым и желтоватым оттенкам становится понятно, что она почти высохла. А на заднем плане можно увидеть сине-желтый лес. Наверное, он смешанный, потому что среди сине-зеленых елей в нем угадываются деревья с увядающей желтой листвой.

Небо художник изобразил голубым с оттенками розового и сиреневого цвета. Так он подчеркивает, что оно становится холодным. А облака изображены в виде журавлиного клина, улетающего на юг.

Автор назвал свою картину «Осенняя песня». Как будто это прощальная песня. Этим он хотел показать, что природа в последний раз нарядилась в красивые наряды перед наступлением скучной дождливой осени и долгой холодной зимы.