Сочинение по картине Нисского Радуга

радуга над рекой на картине Нисского

Об авторе: Георгий Григорьевич Нисский (1903-1987)- советский живописец. Большое внимание в творчестве он уделял пейзажной живописи и сюжетным композициям. Многим зрителям известны его произведения «Февраль. Подмосковье» и «Подмосковная зима». В 1965 году Георгий Григорьевич получил звание народного художника РСФСР. На картине Нисского Радуга представлена пейзажная композиция с изображением удивительного явления природы. Художественное полотно было написано в 1950 году.

Сочинение по картине Нисского Радуга: описание и анализ художественного полотна

На картине Нисского Радуга мы видим летний пейзаж, на котором запечатлён момент появление над водной гладью разноцветной радуги. Масштабное небо представлено во всей красе. Оно начинается яркой синевой в верхнем углу полотна, а заканчивается темно-синими тучами у горизонта. Основное же представление происходит в центральной части. Здесь мы можем увидеть и свинцовые тучи, и причудливой формы розовые облака, и яркую разноцветную радугу. Огромная дуга, состоящая из красного, желтого, синего и лилового цвета, пересекает почти всё грозовое небо. Она исчезает ближе к горизонту, растворяясь в тёмной дали.

А внизу протекает широкая река с перекинутым через неё вантовым мостом. По нему перемещаются машины и пешеходы. Под арочным пролётом моста по реке проплывает белый теплоход с пассажирами на борту. Люди, находящиеся на мосту и на теплоходе, зачарованно любуются радугой и переменчивым грозовым небом.

Очень интересно художник показывает освещение. Там, где попадают солнечные лучи, всё кажется лёгким, воздушным и красочным. Солнцем освещены пароход, часть моста и дальний берег с травой изумрудного цвета. А там, где лучи не могут пробиться сквозь грозовые тучи, у художника получается всё мрачным и пасмурным. На заднем плане можно увидеть полосу зелёного леса с чётко разделённой границей. Слева лес выглядит почти чёрным, а в освещенной части угадываются даже силуэты деревьев. Тёмно-синюю гладь реки пересекает словно светящаяся голубая полоса. Металлические конструкции моста тоже выглядят по-разному. В тени они чёрного цвета, а на солнце светло-серые с розоватым оттенком.

Картина получилась очень интересной. Она дарит нам радостные и волшебные чувства. Художественное полотно заставляет каждого из нас мечтать о светлом и прекрасном будущем.