Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»

счастливое материнство на картине Нечитайло

Об авторе: Василий Кириллович Нечитайло (1915-1980)- советский художник. Основными произведениями в его творческой деятельности являются пейзажи, портреты, натюрморты и различные жанровые композиции. По картине Нечитайло «Материнство» и многим другим полотнам автора можно составить представление о жизни людей в советский период. Она написана в 1925 году.

Сочинение по картине Нечитайло «Материнство»: описание и анализ художественного полотна

На картине Нечитайло «Материнство» мы видим портрет женщины и ее ребенка в домашней обстановке. Это обычная советская женщина, у которой недавно родился сын. Пока ребенок совсем еще маленький, ей приходится почти всё своё время уделять уходу за ним. То, как она бережно держит на коленях своего малыша и ласково на него смотрит, можно сказать, что она счастливая мама.

Перед нами сидит молодая женщина с русыми волосами, зачесанными наверх. Волосы ею специально так зачёсаны, чтобы они не мешали при общении с малышом. На ней надета желтая кофточка с длинными рукавами и серая юбка. На колени накинута белая пеленка, а на ней сидит светленький карапуз, которому на вид полгода. Он только что поел и теперь радостно оглядывает всё вокруг. На нем надеты розовые ползунки, голубая рубашечка и белый передник. Художник запечатлел ребенка в тот момент, когда он готов сорваться с маминых коленей и стремительно поползти по полу. А на полу много всего интересного: здесь стоит белый самолет, красная машинка и другие игрушки. У мальчугана пока беззаботное детство, поэтому он весело и задорно улыбается.

Женщина сидит недалеко от окна, окрашенного в голубой цвет. Бежевая штора с коричневым рисунком отодвинута в сторону, чтобы в комнату проникал солнечный свет. На подоконнике стоит бутылочка с остатками молока. В комнате довольно простая обстановка. Но это и не важно. Художник обращает наше внимание на то, как счастливы мама и малыш, как от их любви тепло и уютно в этом доме. Как лучезарно они улыбаются, как оживленно светятся их глаза.

Василий Кириллович на своём полотне показал нам материнскую любовь и заботу. Картина нам рассказывает, сколько радости женщине приносит материнство. Глядя на нее, хочется улыбнуться и порадоваться за маму и малыша.