Сочинение по картине Назаренко Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве 9 класс

ярко-розовая церковь на фоне городских домов

Об авторе: Татьяна Григорьевна Назаренко (родилась в 1944 году)- известная художница современной России. Ее работы выставлены в крупнейших музеях нашей страны и за рубежом. В 2014 году ей присвоено звание народного художника Российской Федерации. По картине Назаренко Церковь Вознесения можно судить лишь об одном направлении в ее творчестве. Большую его часть составляет портретная живопись. Среди ее работ не только живописные, но и графические, а также инсталляции и арт-объекты.

Сочинение по картине Назаренко Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве 9класс: описание и анализ художественного полотна

На картине Назаренко Церковь Вознесения мы видим городской пейзаж в самом начале весны. Это своего рода панорамный вид на городские кварталы с высоты пятого или шестого этажа. Вполне возможно, что художница писала картину из окон своей квартиры.

На переднем плане изображен перекресток трех дорог и слева несколько невысоких деревьев. Темные стволы и ветви хорошо различимы на фоне снежного покрова земли и крыш домов. Из-за оттепели на кронах снега почти не осталось. Скучный вид оголенных деревьев оживляет птичка, сидящая на ветке, и веселый щенок, который носится по снегу.

Центральную часть полотна занимает церковь. Ее фасад покрашен в яркий розовый цвет с белыми полосками по краям. По сути это небольшой храмовый комплекс, состоящий непосредственно из самого церковного храма, одноэтажной пристройки и колокольни. Здание церковного храма двухэтажное с куполообразной крышей и возвышающимся над ней золочёным куполом. Почти такая же округлая крыша и у колокольни. А на самом верху обоих строений возвышается православный крест.

Красиво и величественно смотрится колокольня. Она двухъярусная с продолговатыми окнами-арками. Розовый цвет ее фасада хорошо сочетается с белыми арочными сводами и припорошенной снегом белой крышей.

Справа за церковью виден многоэтажный зеленый дом, чуть дальше желтые и серые дома. Крыши у них различные: и треугольные, и плоские. Как и сами дома абсолютно все разные. Такое нагромождение архитектурных решений. На их фоне церковь ярко выделяется и выглядит необычно среди городских кварталов.

Улицы пустынны: нет ни машин, ни пешеходов. Можно разглядеть только одного человека в черном пальто, стоящего у входной двери храма. Асфальтированная дорога и тротуар очищены от снега. Кое-где видны небольшие снежные кучи.

По вечернему небу плывут белые облака. Солнце клонится к закату. Оно раскрасило облака в нижней их части в розовый и фиолетовый цвет. Красивое закатное небо по цвету сочетается с фасадами церкви. Как будто специально подчеркивает нам связь небесную и церковную.

Несмотря на то, что на переднем плане изображены деревья и перекресток дорог, они не заметны зрителю. В глаза сразу бросается сама церковь. Она словно сияет божественным светом.

Сочинение по картине Назаренко Церковь Вознесения на улице Неждановой в Москве 9 класс