Сочинение по картине Мыльникова Верочка

Верочка с книгой на веранде на картине Мыльникова

Об авторе: Андрей Андреевич Мыльников (1919-2012)- советский и российский художник. Среди живописных работ в его творчестве были портреты, пейзажи, натюрморты и различные жанровые композиции. Отмечены также работы Мыльникова в монументальном искусстве. Им были созданы мозаичные панно для станций метро «Владимирская» и «Площадь Ленина». В 1976 году Андрей Андреевич получил звание народного художника СССР. На картине Мыльникова Верочка изображена дочь живописца. Это полотно было написано в 1964 году. Следует отметить, что у автора в 1955, 1958, 1971 годах были написаны портреты дочери с одноимённым названием.

Сочинение по картине Мыльникова Верочка: описание и анализ художественного полотна

На картине Мыльникова Верочка мы видим девочку, сидящую за столом. На вид ей тринадцать лет. У нее карие глаза и каштановые волосы, заплетённые в косу. Лицо Веры немного загорело, и на щеках появился яркий румянец. Кожа на руках и шее тоже слегка загорелая. Хрупкую фигурку подчеркивает светло-сиреневое летнее платье из тонкой ткани.

Вера сидит, подперев обеими руками голову, и о чем-то мечтает. Перед ней лежит открытая книга. Возможно, она думает о судьбе героев прочитанной повести. А может быть, это роман о приключениях или из области научной фантастики. По ее задумчивому взгляду становится понятно, что она размышляет над прочитанной книгой.

На дощатом столе стоит стеклянная вазочка с цветами. Фиолетовые ирисы украшают художественное полотно и поднимают настроение. На переднем плане также можно увидеть посуду. Это красная фарфоровая тарелка и кувшин с двумя бокалами, расписанными в технике гжель.

Девочка находится на летней веранде. За ее спиной открытое окно, через которое в комнату попадают солнечные лучи. Они освещают плечи и тонкую шею Веры, придавая ее задушевному образу лёгкости и лиричности. За стеклом мы видим летний сад с яркой зеленью. В комнату через распахнутое окно поступают потоки свежего воздуха с ароматами трав.

Картина у автора получилась светлой и радостной. Вдохновенное и мечтательное лицо Верочки придаёт художественному полотну романтичности. Трогательный образ девочки рассказывает нам о любви и нежном отношении художника к своей дочери.