Сочинение по картине Машкова Клубника и белый кувшин

клубника, смородина, малина и белый кувшин на картине Машкова

Об авторе: Илья Иванович Машков (1881-1944)- русский, советский художник. Когда он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были знаменитые живописцы К.А.Коровин, В.А.Серов, А.М.Васнецов, А.Е.Архипов. В творческой деятельности художником было создано множество натюрмортов, портретов и пейзажей. Один из натюрмортов мы можем увидеть на картине Машкова Клубника и белый кувшин. Её художник написал в 1943 году.

Сочинение по картине Машкова Клубника и белый кувшин: описание и анализ художественного полотна

На картине Машкова Клубника и белый кувшин мы видим большой стол, на котором стоит посуда и разложены ягоды. На краю стола лежит сорванная вместе с веточками желтая и красная малина. Чтобы натюрморт получился живописным, автор сорвал малину вместе с зелеными листьями, а несколько веточек черной и белой смородины оформил в виде букета и поставил в банку с водой.

Но наиболее яркой на полотне выглядит клубника. Красные ягоды причудливой формы разложены на поверхности стола, а более округлые темно-красные лежат в большом серебряном блюде. Небольшие ягоды клубники в правой части полотна еще не совсем созрели. Они только начали спеть. С одной стороны их цвет розовый, а с другой бледно-зеленый.

Мы можем также увидеть белую тарелку с черной и белой смородиной. Падающий от окна дневной свет создает на ягодах белые блики, и они становятся похожи на черные и светло-зеленые бусы.

На столе также находится пузатый глиняный кувшин, покрытый белой эмалью. Эмаль нанесена тонким слоем, поэтому он смотрится не белым, а светло-сиреневым.

Картина Машкова создает приятное впечатление. Ягоды на полотне получились очень реалистично. Сразу захотелось, чтобы побыстрее наступило лето. Можно будет позагорать на солнышке и полакомиться свежей клубникой и малиной.