Сочинение по картине Мать партизана Герасимова

мать партизана и фашист на картине Герасимова

Об авторе: Сергей Васильевич Герасимов (1885-1964)- советский художник. После окончания Строгановского художественного училища он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Одним из его преподавателей был знаменитый К.А.Коровин. В творческой деятельности Сергей Васильевич создавал в основном портреты и сюжетные композиции. В 1958 году ему было присвоено звание народного художника СССР. На его картине Мать партизана запечатлена сцена времён Великой Отечественной войны. Герасимов начал ее писать в 1943 году, а закончил только в 1950 году. Сейчас полотно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Мать партизана Герасимова: описание и анализ художественного полотна

На картине Мать партизана Сергей Васильевич Герасимов изобразил сцену из реальной жизни во время войны. Когда фашисты захватили нашу землю, то большинство мужчин ушли воевать на фронт. А те из них, кто не попал на фронт, становились партизанами. В деревнях и селах оставались женщины, старики да дети. Партизаны, скрывающиеся в лесах, периодически нападали на немцев. И если фашистам удавалось их схватить, то они убивали не только их, но и родственников. Дома их, как правило, сжигали.

На переднем плане картины изображены немецкий офицер и жительница деревни, мать партизана. Они стоят напротив друг друга и о чем-то разговаривают. Скорее всего, немец пытается узнать у нее какую-то информацию. У него очень грозный вид. Видимо, партизаны нанесли им какой-то ущерб. Может быть уничтожили кого-то. Поэтому фашист в ярости. У него звериное выражение лица. Женщина смотрит прямо ему в лицо. По ее твердому взгляду становится ясно, что она никого не выдаст. Она уверенно стоит на ногах, осознавая, что она находится на своей родной земле. И ее сын, как и многие другие, пытались эту землю освободить от врагов. Крестьянка понимает, что сейчас убьют и ее, и ее сына. Но она ничего не боится и с презрением смотрит на немца.

Позади видно, как фрицы заломили руки ее сыну, совсем еще молодому пареньку. Они согнали сюда и жителей деревни, выясняя, кто из них помогал партизанам. Справа на полотне можно увидеть, что кого-то успели расстрелять. А на заднем плане уже полыхают чьи-то дома.

Картина написана настолько реалистично, что поднимает волну негодования. На ней всё возмущает своей несправедливостью. Ведь это фашисты вторглись на нашу землю и убивают людей. А эта сильная женщина готова защитить своего сына и своих односельчан. Она воплощает в себе образ Родины-матери. Стойкость и мужество помогли всему советскому народу выжить и отвоевать свою родную землю. И это благодаря таким вот людям, как эта женщина, ее сын и миллионам их соотечественников.