Сочинение по картине Маковского Свидание

сидание крестьянки со своим сыном

Об авторе: Владимир Егорович Маковский (1846-1920)- русский художник, брат знаменитого портретиста 19 века Константина Егоровича Маковского. Владимир Егорович писал свои картины в бытовом жанре. В основном на его полотнах мы можем увидеть жизнь простого народа. На картине Маковского Свидание, написанной в 1883 году, также изображена сцена из жизни крестьян. Автор показывает нам, как в то время приходилось выживать бедному населению страны.

Сочинение по картине Маковского Свидание: описание и анализ художественного полотна

На картине Маковского Свидание запечатлена встреча матери с сыном. Судя по одежде, женщина живет в деревне. Она пришла в город на свидание к своему сыну. Из-за бедности мальчика отдали в ученики, чтобы он смог научиться у мастера какому-то ремеслу, а заодно и подработать. Вполне возможно, что он учится гончарному делу: справа на картине художник изобразил разбитый глиняный кувшин.

Хотя на вид мальчику лет десять-одиннадцать, у него выражение лица взрослого человека. Из-за тягот и лишений ему пришлось очень рано повзрослеть. Скорее всего, пареньку приходится трудиться с утра до вечера, чтобы заработать себе на еду. При этом мы можем увидеть, насколько он голоден. Как он жадно ест привезенный матерью хлеб. Да и на холодном полу он стоит босиком. Видимо, он еще не смог себе заработать даже на самую скромную обувь.

Мальчик одет в розовую рубаху с длинными рукавами и черные штаны. Поверх его одежды надет длинный черный фартук. В нескольких местах на фартуке видны дыры. Изношенный вид его одежды опять нам говорит о том, насколько тяжел труд у этого подростка. И как он вынужден выживать в городе ради обучения и скудной еды.

Мать грустно смотрит на сына. По ее лицу видно, как сжимается ее сердце от жалости к своему ребенку. И от безысходности, потому что она не в силах что-либо изменить. Наверняка, дома в деревне остались младшие дети, которых тоже нужно кормить и одевать.

На женщине надеты черное пальто и темно-коричневый тёплый платок. Внизу из-под пальто выглядывает длинная красная юбка. Рядом с лавкой, на которой сидит крестьянка, стоит палка, а на полу лежит вещевой мешок. Палка, по-видимому, используется вместо трости, чтобы полегче было идти. Скорее всего, матери пришлось проделать нелегкий путь, чтобы увидеться с сыном. Из-за большого расстояния они видятся очень редко. И, наверняка, скучают друг по другу. Но крестьянская жизнь такова, что приходится терпеть все тяготы и лишения.

Встреча матери с сыном проходит в небольшой грязной каморке. В ней обшарпанные зеленые стены и коричневый пол. Вместо стола на полу стоит старая деревянная бочка с небольшой деревянной дощечкой сверху. Мрачная и нищенская обстановка рассказывает о том, что и рабочим в городе тоже приходилось нелегко.

Маковский, как и другие творческие люди того времени, поднимает тему нищеты и бедности в России 19 века. На своем полотне художник показывает нам не только трудную судьбу крестьянских семей, но и рассказывает нам о светлых материнских чувствах. Мы видим, насколько эта бедная женщина любит своего сына. Она готова преодолеть огромное расстояние ради нескольких минут встречи с ним.

Картина не оставляет зрителей равнодушными. Она вызывает чувство жалости к персонажам полотна. И все-таки мы надеемся, что скоро мальчик научится своему ремеслу, начнет хорошо зарабатывать. Он сможет чаще бывать в деревне и помогать своим родным. А его мама будет радоваться и гордиться своим сыном.

Сочинение по картине Маковского Свидание 4, 7 класс