Сочинение по картине Лунная ночь на Днепре Куинджи

лунная ночь на реке Днепр на картине Куинджи

Об авторе: Архип Иванович Куинджи (1842-1910)- русский живописец. Основными в его творчестве были пейзажи. Самыми известными его работами считаются «Лунная ночь на Днепре», «Березовая роща», «Ладожское озеро». Учениками Куинджи были Рерих, Калмыков, Рылов и другие. На картине Лунная ночь на Днепре изображен ночной пейзаж в окрестностях реки Днепр. Это полотно имело небывалый успех на выставке одной только картины осенью 1880 года. Оно было написано летом того же года.

Сочинение по картине Лунная ночь на Днепре Куинджи: описание и анализ художественного полотна

На картине Лунная ночь на Днепре Куинджи мы видим бескрайнее ночное небо с яркой луной, освещающей реку Днепр с ее берегами. Небо, занимающее основную часть холста, кажется огромным, таинственным и окутанным мраком. Слоистые облака, медленно плывущие по нему, периодически закрывают луну. Но в момент, когда появляется просвет в гряде облаков, лунный свет струится на поверхность реки с берегами. На речной глади появляется зеленоватое свечение. Создаётся впечатление, что река светится изнутри. Но присмотревшись, понимаешь, что это отражение лунного света. Оно сопровождается необычайным сиянием в центральной части и постепенным угасанием мерцающего света вверх и вниз по течению.

Извилистое русло реки четко обозначено темными линиями ближнего и дальнего берегов. Дальний берег полностью скрыт во тьме. Едва различима линия горизонта. В такой темноте сложно догадаться, где заканчивается небо, и начинается поверхность земли. А на этом берегу просматриваются в тусклом свете украинские хаты и деревья. Хорошо различимо только небольшое строение у самой кромки воды, похожее на ветряную мельницу. Раньше такие мельницы использовали для помола зерна или для подъёма воды.

Картина привлекает к себе внимание. Хочется подолгу всматриваться в этот чарующий лунный свет, отражающийся в водах Днепра. Появляется желание рассматривать мельчайшие детали на потемневшем со временем полотне. Мы стараемся угадать, о чём думал и что чувствовал художник, когда писал это прекрасное произведение искусства.