Сочинение по картине Летний сад Грицай

Аллея в осеннем парке на картине Летниий сад Грицай

Об авторе: Алексей Михайлович Грицай (1914-1998)- российский художник, имеет звание народного художника СССР. Основной темой его творчества была природа. На картине Летний сад Грицай изобразил осенний пейзаж одного из самых известных мест Ленинграда, сегодняшнего Санкт-Петербурга. Полотно было им написано в 1956 году.

Сочинение по картине Летний сад Грицай: описание и анализ художественного полотна

На картине Летний сад Грицай Алексей Михайлович запечатлел одну из аллей знаменитого Летнего сада в середине прошлого века. Длинная осенняя аллея словно растворяется в глубине парка. По обеим ее сторонам растут многочисленные вековые деревья. На некоторых еще держится золотистая листва, а на других почти не осталось листьев. С левой стороны на постаментах расположились четыре белокаменные статуи. А справа можно заметить одинокую скамейку. В летнее время она, скорее всего, никогда не бывает пустой. Но осенью, когда прохладно и дует ветер, посетители парка на ней не задерживаются. На самой аллее повсюду лежат опавшие желтые листья. Видно, что дворник не так давно подметал и сгребал листву в отдельные кучи. По какой-то причине листья не убрали, и ветер опять разносит их по дорожкам Летнего сада.

На полянах за деревьями зеленеет трава, но цвет ее не такой ярко-зеленый, как летом, а с желтоватым оттенком. Небо затянуто серыми облаками. В такую погоду совсем не уютно находиться в парке, поэтому посетителей почти нет. Лишь вдалеке можно заметить одинокие силуэты прохожих.

Этот осенний пейзаж навевает грустные мысли. Позади уже погожие солнечные дни. Впереди дождливая холодная осень и продолжительная зима.