Сочинение по картине Летний пейзаж Малевича К.С.

летний пейзаж в сельской местности на картине Малевича

Об авторе: Казимир Северинович Малевич (1879-1935)- российский и советский художник польского происхождения. Большинство его живописных произведений отличаются своеобразной техникой живописи. Малевич является основоположником супрематизма, одним из направлений абстракционизма. Особенность этого метода заключается в способе наложения красок одной на другую. На картине Летний пейзаж, написанной в 1929 году, мы можем увидеть другую манеру изображения, близкую к реалистической живописи. Она была написана в стиле импрессионизма, когда на полотне нет чётких граней и смешение красок производится прямо на холсте.

Сочинение по картине Летний пейзаж Малевича К.С.:описание и анализ художественного полотна

На картине Летний пейзаж Малевича мы видим огороженную территорию сада рядом с домом в обычной сельской местности. Бросается в глаза буйство зелени. Это плодовые деревья, кустарник и грядки с зелеными насаждениями.

В центральной части полотна художник расположил большое дерево с раскидистой кроной. В его тени стоит женщина в белом платье. Возможно, она вышла во двор, чтобы поработать на огороде. Или, например, отдохнуть в тени деревьев. Рядом с ней на лужайке стоит деревянный стол, а за ним скамейка. Участок дома огорожен серым забором, возле которого растет несколько зеленых кустов.

К белому дому с красной крышей ведёт дорожка песочного цвета. Возможно, это тропинка, вытоптанная в траве. В импрессионизме, где нет чётких изображений предметов, зрителю самому приходится мыслить и представлять, что же конкретно здесь изображено. На заднем плане за забором видны высокие деревья и небольшие дома.

На полотне изображён яркий солнечный день. По слегка склонённым ветвям деревьев можно понять, что дует небольшой ветер. По голубому небу плывут белые облака.

Картина у художника получилась яркая и солнечная. Она поднимает настроение. Сразу вспоминается теплое лето, когда можно позагорать на солнышке, искупаться в прохладной реке или просто отдохнуть в тени деревьев на свежем воздухе.