Сочинение по картине Левитана Тихая обитель

монастырская тихая обитель на берегу реки

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- русский художник-пейзажист. Его учителями были выдающиеся живописцы Поленов, Саврасов и Перов. Наиболее известными в его творчестве являются художественные полотна «Март», «Золотая осень», «Весна. Большая вода», «Вечерний звон». На картине Левитана Тихая обитель мы видим летний пейзаж с изображением небольшого монастыря среди зеленого леса. Художественное полотно было написано в 1890 году после поездки на Волгу, где художник пробыл лето и осень.

Сочинение по картине Левитана Тихая обитель: описание и анализ художественного полотна

На картине Левитана Тихая обитель открывается прекрасный вид на монастырь, расположившийся на берегу реки, посреди густого зеленого леса. На переднем плане изображена небольшая речка. Через нее на противоположный берег ведёт деревянный мостик. Видно, что им довольно часто пользуются: на обоих берегах к нему протоптаны тропинки. Обе тропинки вытоптаны до земли, на них не осталось ни одной травинки. Дощатый мостик довольно ветхий, его уже не раз ремонтировали. В одном месте сломалась одна дощечка, и сквозь просвет видна речная вода.

Справа и слева от тропинок растет густая трава. На фоне темно-зеленой травы хорошо просматриваются белоснежные и голубые полевые цветы. Мелкие цветочки мы можем разглядеть даже на другом берегу. А на реке растут кувшинки. Цветов сейчас нет, видны только круглые зеленые листочки на поверхности воды.

На картине изображен летний вечер. Солнце клонится к горизонту. Оно раскрасило облака с одной стороны в золотисто-розовый цвет. А с обратной стороны голубые облака кое-где достигают фиолетового оттенка.

На реке почти нет течения. Едва заметны колебания воды. На спокойной речной глади, как в зеркале, отражается голубое небо с золотистыми облаками, берег с кустарником, зеленый лес, купола церквей и колокольни. Неприметная речушка за счет отражений становится необыкновенно красивой и интересной. Хочется любоваться ею.

На противоположном берегу мы видим кустарник вдоль реки и зеленый лес, в глубине которого находятся строения монастыря. Здания храма, колокольни и часовни возвышаются над деревьями. Кресты на куполах устремлены в небесную высь. Темно-зеленые купола хорошо видны на фоне светлого небосвода. А белоснежные церковные стены ярко выделяются среди зелени деревьев.

Живописная природа и церковные здания стали настоящим украшением художественного полотна. Глядя на него, испытываешь безмятежность и спокойствие. Вместе с тем картина оставляет о себе яркие и незабываемые впечатления. Хочется оказаться на берегу этой речки, полюбоваться закатом, насладиться запахами душистых трав и услышать звон колоколов.

Сочинение по картине Левитана Тихая обитель 4, 9 класс