Сочинение по картине Левитана Октябрь. Осень

березовая роща осенью в октябре на картине Левитана

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- русский художник-пейзажист. Самые узнаваемые его полотна: «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», «Март». На картине Левитана Октябрь. Осень» изображен осенний пейзаж. Художественное полотно было написано в 1891 году.

Сочинение по картине Левитана Октябрь. Осень: описание и анализ художественного полотна

Исаак Ильич Левитан любил изображать на своих полотнах осень. Этот период времени привлекал его своей красочностью и золотым убранством деревьев. Им было написано около ста осенних пейзажей. Осень на его полотнах предстает то золотой и солнечной, а то унылой и пасмурной. На картине Левитана Октябрь. Осень» мы видим осеннюю природу в переходный период, когда золотая пора уже заканчивается и наступают холодные хмурые дни.

На переднем плане изображена пожелтевшая трава. Среди травы проглядывают засохшие луговые цветы. В летнее время, наверное, на этом лугу из-за ярких цветов было очень красиво. Трава была зеленой, а справа и слева колосились золотые поля пшеницы. Только урожай давно уже собран, и сейчас эти поля выглядят также скучно, как и высохшая трава.

Центральную часть полотна занимает березовая роща. Остатки золотого убранства ещё видны на нескольких деревьях. Молодые тоненькие берёзки пока не сбросили свои листья. Их желтые пушистые кроны живописно вырисовываются на фоне старых деревьев. Основная часть берез под натиском ветра уже обнажила свои ветви. Но даже без листвы белоствольные березки выглядят стройно и красиво.

На пригорке под деревьями виден золотой ковёр из листьев. Если бы выглянуло солнце, то картина была бы намного ярче и красочнее. Но серо-голубое небо плотно затянуто облаками, и солнечным лучам сквозь них не пробиться.

На заднем плане у самого горизонта видна яркая полоса зеленого леса, словно напоминание о лете. По-видимому, это хвойный лес. Он остается зеленым круглый год.

Картина получилась у художника немного грустной. Позади уже яркие солнечные дни. Впереди холодная дождливая осень и долгая морозная зима.