Сочинение по картине Левитана Золотая осень 4 класс

Один из самых красивых осенних пейзажей мы можем увидеть на полотне известного русского художника Исаака Ильича Левитана «Золотая осень», написанного им в 1895 году.

Сочинение по картине Левитана Золотая осень 4 класс : описание и анализ художественного полотна

На картине изображена природа в осенний период времени, когда деревья одеваются в золотистые и багряно-алые наряды. Солнце светит еще по-летнему ярко, но в воздухе уже чувствуется осенняя прохлада. Совсем скоро ветер сорвет пожелтевшие листья деревьев и покроет ковром высохшую за лето траву.
На переднем плане перед нами предстают белоствольные березки, растущие на крутом берегу небольшой реки. Их тонкие белые стволы четко выделяются на фоне теней, отбрасываемых от деревьев.  Золотистая листва на кронах берез переливается на солнце всеми оттенками желтого цвета. Немного дальше видны молоденькие осинки с покрасневшими листьями. Их кроны выступают ярким пятном на фоне пожелтевших крон деревьев. На высохшей после жаркого лета траве кое-где видны опавшие листья берез.
В центре картины изображена неширокая речка. В ее спокойной воде отражается голубое небо со светлыми облаками и оба берега с пожелтевшей травой. Холмистый левый берег реки постепенно переходит в равнину с березовой рощей, расположившейся за небольшой поляной. А на правом берегу темнеет зеленый лес. Листья на некоторых деревьях еще не успели пожелтеть. Лишь у самого берега живописцем изображена одинокая береза в осеннем золотистом наряде. В средней части художественного полотна извилистая река скрывается за поворотом.
На заднем плане мы можем увидеть небольшую деревеньку. За полем изумрудно-зеленого цвета расположились несколько деревенских домов.

Уходящий за горизонт хвойный лес с темными кронами резко выделяется на фоне светлого неба. В верхней части холста ярко-голубой цвет неба, покрытого легкими облаками, к небосводу постепенно переходит в бледный оттенок голубого.
Осенняя пора вдохновляет художников своим ярким разнообразием красок и оттенков. В начале осени мы одновременно можем наблюдать растительность в красочных осенних нарядах, а также и зеленое убранство растений, еще сохранивших летнюю листву.  Желтый, зеленый, голубой — основные цвета, используемые автором картины. Они представлены во всем многообразии оттенков и между собой хорошо сочетаются, привлекая тем самым внимание зрителя.  Картина Левитана «Золотая осень» оставляет о себе приятное впечатление, рассказывая нам о неповторимой красоте русской природы.

Сочинение по картине Левитана Золотая осень 4 класс