Сочинение по картине Левитана Березовая роща

березовая роща солнечным летним днем на картине Левитана

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- русский художник. Всё его творчество основывалось на пейзажной живописи. Свою любовь к русской природе он передавал с помощью кисти и красок, изображая на холсте неповторимую красоту лесов, лугов, полей и рек. Это мы можем увидеть на множестве его полотен, в том числе и на картине Левитана Березовая роща. Он ее писал с 1885 года по 1889. Это полотно небольшого размера, всего лишь тридцать на пятьдесят сантиметров. Но оно столь правдоподобно написано, что кажется, что смотришь на фотографию.

Сочинение по картине Левитана Березовая роща: описание и анализ художественного полотна

На картине Левитана Березовая роща изображен чудесный летний день среди берез на лесной поляне. Белоствольные красавицы-березы здесь повсюду: и на переднем плане, и в центре, и вдали. Художник с достоверной точностью переносит на холст их черно-белые стволы, коричневые тонкие ветви и мелкую зеленую листву. Используя особую технику написания, с помощью разнообразных красок ему удалось добиться совершенства в передаче на полотне игры света и тени. Из-за этого картина кажется живой, пронизанной светом и излучающей тепло.

Густым пушистым ковром из травы укрыта вся земля в березовой роще. Мягкая сочная трава в тени выглядит изумрудной, а на свету имеет золотистый оттенок. В ней можно разглядеть мелкие цветочки белого и сиреневого цвета. На ее фоне отчетливо видны белые стволы берез. На переднем плане хорошо различим рисунок на коре каждого дерева. Но чем дальше изображена березка, тем более расплывчатым становится рисунок. А вдалеке стволы уже изображены чисто белыми.

Яркие лучи солнца переливаются, играют солнечными зайчиками и на кронах деревьев. В зависимости от этого освещенные по-разному листья берез выглядят то серебристыми, то светло-зелеными, то изумрудными, а в самых темных местах почти черными.

На полотне не изображено небо. Но по залитой солнцем поляне становится понятно, что оно ясное и голубое. Погода тихая и безветренная. Может только иногда легкий ветерок зашелестит листьями деревьев.

Картина у Левитана получилась очень реалистичной. Глядя на нее, появляется желание увидеть всю эту красоту своими глазами. Через это полотно хорошо ощущается безграничная любовь автора к родной природе.