Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина

портрет Шаляпина на фоне заснеженного города на картине Кустодиева

Об авторе: Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)- выдающийся русский живописец. Его полотна, посвященные празднованию масленицы, завоевали большую популярность. Это «Масленица» и «Масленичное катание». Также значительную часть в его творческой деятельности занимают портреты. На картине Кустодиева Портрет Шаляпина соединились оба жанра. Здесь изображен знаменитый певец на фоне провинциального города, празднующего масленицу. Художественное полотно высотой в два метра было написано в 1922 году. Шаляпин в этом же году выкупил его у художника. Борис Михайлович написал копию этого портрета, но уже в уменьшенном варианте. В настоящее время она находится в Русском музее Санкт-Петербурга.

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина: описание и анализ художественного полотна

На картине Кустодиева Портрет Шаляпина запечатлён русский оперный певец конца девятнадцатого и начала двадцатого веков. Известен он также как исполнитель русских народных песен и романсов. На полотне он в возрасте сорока восьми лет. Федор Иванович Шаляпин позировал художнику в эффектной театральной позе. Кустодиев изобразил его на холсте во весь рост.

Мы видим главного героя стоящим на заснеженном пригорке. На нем богатая шуба из бобрового меха и бобровая шапка. Из-под расстёгнутой шубы виднеется темно-синий концертный костюм и белая рубашка с галстуком-бабочкой. На ногах надеты черные лакированные туфли, комбинированные в верхней части серой замшей. Правой рукой певец придерживает распахнутую полу шубы и красно-синий шарф. На мизинце красуется перстень с большим драгоценным камнем. Другой рукой он опирается на трость из красного дерева. Голову Шаляпин повернул в сторону. На лице выражение такое, будто бы он собрался исполнять один из своих романсов.

У ног Федора Ивановича живописец изобразил любимую собаку певца. Это французский бульдог Ройка с короткой шерстью белого окраса и черным пятном на голове. Он преданно смотрит на своего хозяина.

Немного позади на полотне можно увидеть двух юных дочерей главного героя, которые смотрят в сторону отца. А сопровождает их его личный секретарь: мужчина с бородой лет пятидесяти. Сразу за ними на стенде висит афиша, на которой сообщается о гастролях Шаляпина.

Исполинская фигура певца возвышается над заснеженным городом в разгар праздничных гуляний. Принарядившиеся горожане ярко и радостно провожает зиму. Повсюду продаются различные угощения и яркие разноцветные шары. Артисты на площади проводят представление для собравшейся публики. Народ катается на аттракционах: карусели и снежной горке. На дорогах видны лошадиные упряжки с веселыми ездоками в санях.

У Шаляпина была довольно яркая и насыщенная жизнь, что и пытался на своем полотне отобразить Борис Михайлович. Художнику удалось реалистично передать колоритный образ знаменитого оперного певца.