Описание картины Кустодиева Масленица

Масленица в городе описание картины Кустодиева

Описание картины Кустодиева Масленица (1916 год)

Об авторе: Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927)- русский живописец. С восемнадцати лет учился в Высшем художественном училище при Императорской Академии художеств. Одним из его учителей был И.Е.Репин. В начале творческой деятельности Борис Михайлович писал в основном портреты. Но после окончания училища в 1903 году он начинает писать также и жанровые композиции. Среди его полотен есть несколько, посвященных празднованию масленицы. Одна из его картин «Масленица» («Масленичное катание») была написана в 1919 году. На картине Кустодиева Масленица, написанной в 1916 году, мы можем увидеть тот же самый провинциальный город, но со стороны самой высокой горки.

Сочинение-описание

Одним из главных весенних праздников на Руси была масленица. Народ ее праздновал широко и весело. Устраивались катания с горок на санях, кулачные бои, строительство снежных крепостей и различные игры. На картине Кустодиева Масленица мы видим, как люди катаются на расписных санях, запряженных лошадьми.

С высокого холма открывается живописный вид на провинциальный город начала прошлого века. Здесь можно увидеть дома, несколько церквей с куполами, колокольни. Всё вокруг белым-бело. Снег лежит повсюду: на земле, на крышах домов, на кронах деревьев. На этом фоне ярко выделяются разноцветные дома и маковки церквей. А на зеленоватом небе солнце раскрасило облака в золотистый и розовый цвет. Большая стая черных птиц взвилась в небо.

На переднем плане изображены пара темных лошадей, запряженных в сани. Ими управляет кучер в синем тулупе и белых валенках. В его ярко-желтых санях с красно-белой росписью едут двое мужчин и две женщины, одетых в дорогие шубы и шапки. Ноги их укрыты красным пледом. Следом за ними и навстречу им несутся лошадиные повозки, катающие людей. Кто-то из них пытается обогнать кого-то. Украшенные лошадиные упряжки и раскрасневшиеся люди в нарядной одежде выглядят весело и празднично.

Повсюду видны радостные лица. На большом бревне сидят парни с девушками. Наверное, они поют песни: у одного паренька в руках гармошка. Слева довольная ребятня катается с горки на санках. Внизу на площади тоже развлекается кто как может. Возле каруселей и театра видна большая толпа. Народ гуляет и от души веселится.

На полотне Кустодиева царит атмосфера всеобщего веселья. Картина заряжает положительными эмоциями и дарит хорошее настроение. А ещё вызывает неподдельный интерес, как жили люди больше ста лет назад. И как же всё-таки здорово они умели веселиться!

Описание картины Кустодиева Масленица 5, 7 класс