Сочинение по картине Купола и ласточки Юона

золотисто-белые купола и ласточки на картине Юона

Об авторе: Константин Федорович Юон (1875-1958)- выдающийся русский и советский художник. На своих полотнах он в основном изображал городские и деревенские пейзажи России. Самые известные из них: «Русская зима. Лигачево», «Волшебница-зима», «Мартовское солнце», «Конец зимы. Полдень». На картине Купола и ласточки, написанной в 1921 году, мы можем увидеть церковные купола на фоне городского пейзажа.

Сочинение по картине Купола и ласточки Юона: описание и анализ художественного полотна

На картине Купола и ласточки Константина Федоровича Юона перед нами открывается прекрасный вид на провинциальный город с высоты птичьего полета. Передний план полотна занимает верхняя часть храма с зеленой крышей и величественными куполами. Самый большой из них — золотой, а четыре поменьше — белые с золотистыми звездами. Над каждой маковкой возвышается большой православный крест из золота. Купола с установленными на них крестами выглядят нарядно и празднично. Они сияют на солнце и красиво выделяются на фоне светло-голубого неба с розовато-синими облаками.

Внизу видны другие сооружения храмового комплекса. Здесь есть здания с куполообразными крышами и обычные дома в три этажа. В них, возможно, располагается духовная семинария, в которой получают образование будущие священнослужители и церковные специалисты.

А за территорией храма можно увидеть небольшие улочки с домами обычных жителей города. Между домами повсюду видны зеленые деревья. Город буквально утопает в пышной зелени садов и парков. На заднем плане можно разглядеть реку, протекающую мимо зеленых полей и лугов.

А высоко в небе видны многочисленные стаи ласточек. Птицы весело кружатся над городом, радуясь теплому летнему дню.

Картина у автора получилась красочная, солнечная и безмятежная. Золотистые и светлые купола в сочетании голубым небом пробуждают возвышенные чувства. А порхающие в небесном пространстве ласточки поднимают зрителю настроение.