Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна

ранняя весна у реки и в лесу на картине Куинджи

Об авторе: Архип Иванович Куинджи (1842-1910)- русский художник. На своих холстах он изображал в основном пейзажи. Самое знаменитое его полотно «Лунная ночь на Днепре» можно увидеть в Русском музее в Санкт-Петербурге. На картине Куинджи Ранняя весна представлен зимний пейзаж. На нем весна робко пытается вступить в свои права. Это полотно было написано живописцем в 1895 году.

Сочинение по картине Куинджи Ранняя весна: описание и анализ художественного полотна

На картине Куинджи Ранняя весна я вижу зимнюю природу, которая только начинает просыпаться. Днем землю прогревает солнышко. Видно, что снег и лед начали таять. А ночью опять были заморозки. Поэтому деревья и кусты стоят заиндевелые. Сухая прошлогодняя трава слегка припорошена снегом. Всё вокруг стало голубым и красивым.

На переднем плане я вижу неширокую извилистую речку. Лёд в ней начал таять и ломаться. Льдины художник изобразил белыми, так как их немного присыпало снежком. А вода в реке голубая, потому что в ней отражается небо.

По обоим берегам растут кусты и деревья. На их оголенных ветвях можно заметить снежный иней. В центре полотна у самого края берега находится высокая береза. Вверху на фоне неба хорошо видны ее белоснежные ветки. Но особенно отчетливо выделяется ее черно-белый ствол.

Небо уже по-весеннему голубое с легкими белыми облаками. На земле снег полностью не растаял. Повсюду видны его белоснежные островки. Из-под них кое-где проглядывает зеленая трава. На заднем плане можно увидеть высокие деревья. А у самого горизонта сквозь голубую дымку виднеется лес.

Мне понравилась картина «Ранняя весна». Здесь художник использовал красивые голубые краски. Он изобразил на полотне самые первые дни весны, когда вся природа еще находится в ожидании тепла.