Сочинение по картине Крылова Русская зима

русская зима в деревне на картине Крылова

Об авторе: Никифор Степанович Крылов (1802-1831)- русский художник, ученик А.Г.Венецианова. В начале творческой деятельности он занимался иконописью. За свою короткую жизнь Никифор Степанович создал несколько пейзажей и портретов. На картине Крылова Русская зима изображен зимний деревенский пейзаж. Художественное полотно было написано в 1827 году. В настоящее время оно находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.

Сочинение по картине Крылова Русская зима: описание и анализ художественного полотна

На картине Крылова Русская зима» мы видим окраину деревни ясным морозным днём. Вся земля покрыта снегом. Жители деревни занимаются повседневными делами. Полотно нас знакомит с деревенским бытом начала девятнадцатого века. С тех пор прошло уже почти двести лет.

На переднем плане картины мы можем увидеть молодого крестьянина в коричневом тулупе, который не спеша ведёт под уздцы гнедую лошадь. Навстречу ему идёт за водой к реке женщина. Через плечо у нее перекинуто коромысло с двумя деревянными ведрами. В то время водопровода в деревнях не было. Воду людям приходилось набирать в речке. Зимой на замёрзшей реке прорубали лёд, и в этой проруби крестьяне набирали воду. Также в проруби хозяйки полоскали бельё и постиранную одежду. На картине мы как раз видим двух женщин, одна из которых возвращается домой уже с чистым бельём. А другая на санках везёт постиранные вещи к реке, чтобы прополоскать. В руках она держит палку, чтобы спускаясь с горки, не поскользнуться. Все женщины одеты в старинную одежду. Из-под их теплых тулупов выступают длинная юбка и передник.

С высокого холма, на котором находится деревня, открывается красивый вид на пойму реки с берегами, поросшими кустарником. На противоположном берегу расположился густой хвойный лес. За лесом до самого горизонта можно увидеть бескрайние поля.

Внизу у подножия холма видны небольшие дома. Скорее всего, это какие-то хозяйственные постройки. Недалеко от них можно разглядеть лошадь, запряженную в сани, и человека. А наверху холма вдоль дороги растут два крепких могучих дерева. Их темные стволы и ветви отчётливо выделяются на фоне серо-голубого зимнего неба. Также отчётливо на снегу видны синие тени от людей, лошади и деревьев.

Художник на своем полотне знакомит нас с крестьянским бытом, показывает нам русскую природу и какой была зима в те времена. Картина у него получилась реалистичная. Глядя на нее, мы можем узнать, как жили крестьяне почти двести лет назад.