Сочинение по картине Кожина Церковь Покрова на Нерли

белокаменная церковь Покрова на берегу Нерли

Об авторе: Семён Леонидович Кожин- современный российский художник. Он родился в Москве в 1979 году. Его живописные работы- это в основном пейзажи, натюрморты, исторические и жанровые картины. В последние годы Семен Леонидович много путешествует. В творческих поездках рождаются его полотна с прекраснейшими видами России, Англии, Греции, Испании, Италии и других стран. На картине Кожина Церковь Покрова на Нерли изображен значимый для россиян памятник культуры и зодчества двенадцатого века. Он находится во Владимирской области недалеко от посёлка Боголюбово. Его построили в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Сочинение по картине Кожина Церковь Покрова на Нерли: описание и анализ художественного полотна

На картине Кожина «Церковь Покрова на Нерли» мы видим небольшой белоснежный храм, расположившийся среди заливных лугов. Его построили на берегу небольшой речки Нерль. Храм стоит на высоком холме. В летнее время холм зарастает зеленой травой. К реке спускается тропинка. Рядом с ней растут пышные деревья. Еще одно зеленое дерево расположилось в низине с другой стороны холма.

Каменные стены храма окрашены в белый цвет. Каждая стена украшена декоративными арками. Над узкими вытянутыми окнами можно разглядеть лепные украшения. Крыша и купол церкви выполнены из металла. Художник изобразил их темно-синими. Над куполом возвышается позолоченный крест. Слева от храма видна крыша большого дома. Видимо, в этом доме живут служители церкви.
Художник писал картину ясным солнечным днем. На голубом небе собралось множество белых облаков. Воздушные светлые облака все сосредоточены вокруг храма. Словно автор хочет подчеркнуть нам божественную чистоту этого сооружения. Ближе к горизонту облака становятся темно-голубыми.

Небо отражается в речке и придает темной воде голубой оттенок. На воде можно разглядеть и отражение берега с зеленой травой и деревьями. На заднем плане изображен зеленый луг. Вдали, у самого горизонта темнеет полоса густого леса.

Художник знакомит нас с православной святыней нашей страны. Древние зодчие много веков назад создали этот удивительный божественный храм, которым мы можем любоваться до сих пор. Он олицетворяет собой не только связь между небом и землей, божественным началом и земным миром. Он также на протяжении нескольких веков связывает разные поколения русского народа.