Сочинение по картине Клода Моне Прогулка. Дама с зонтиком

дама с зонтиком на прогулке с сыном на картине Клода Моне

Об авторе: Клод Моне (1840-1926)- французский живописец. У него была склонность к созданию серий картин на одну тему. Первая серия «Вокзал Сен-Лазар» появилась в 1877 году и состояла из двенадцати полотен. Позже появятся «Тополя», «Лондон. Парламент», «Венеция» и другие. На картине Клода Моне Прогулка, написанной в 1875 году, изображены жена художника Камилла и сын Жан. У живописца были еще картины с аналогичным сюжетом, где супруга позирует ему с зонтиком на возвышенности.

Сочинение по картине Клода Моне Прогулка. Дама с зонтиком: описание и анализ художественного полотна

На картине Клода Моне Прогулка» мы видим симпатичную женщину с летним зонтом и маленького мальчика. Они стоят на пригорке среди луговых трав и цветов, а художник на них смотрит снизу. В таком ракурсе персонажи полотна получаются на прекрасном фоне голубого неба с белоснежными перистыми облаками.

Молодая женщина изображена в длинном светло-голубом платье. В руках она держит зеленый летний зонтик, прикрываясь им от жаркого солнца. На голове надета голубая шляпка с вуалью. Светлые волосы из-под шляпки, вуаль и лёгкая ткань платья развеваются на ветру. Поэтому образ дамы получился у автора лёгким и воздушным. Как будто она сама находится среди белых облаков. Изображение жены в голубом, развевающемся на ветру платье, делает ее похожим на неземное существо. Это говорит нам о трепетных чувствах автора к супруге. Внизу у ее ног Клод Моне изобразил траву с мелкими цветами желтых и синих оттенков. Этим он еще больше подчеркивает свою любовь.

Немного дальше стоит мальчик лет пяти, одетый в светлый костюм и панаму. Солнце освещает ребёнка со спины, поэтому его костюм в тени тоже выглядит голубым. Сын вместе с мамой смотрят на художника. Словно он говорит им что-то, а они внимательно слушают.

Картина получилась доброй и светлой. Она пронизана любовью автора к своим родным. Глядя на полотно, испытываешь приятные чувства радости и летнего настроения.