Сочинение по картине Китеж Горбатова К.И.

Утонувший Китеж-град на картине Горбатова К.И.

Об авторе: Константин Иванович Горбатов (1876-1945)- русский художник, профессор Академии художеств, член «Общества А.И.Куинджи». В 1911 году он окончил Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств. Главным направлением своего творчества он выбирает архитектурный пейзаж. На полотнах К.И.Горбатова мы можем увидеть российские города начала прошлого века. Это Псков, Новгород, Торжок, Ростов Великий, Петербург и другие. Живописец много путешествовал и длительное время жил в эмиграции. У него немало полотен с видами Венеции, острова Капри, Германии. На картине Китеж, в отличие от других работ художника, изображен не настоящий город. Она была написана по легенде о невидимом граде Китеже, который ушел под воду, чтобы не достаться татаро-монголам.

Сочинение по картине Китеж Горбатова К.И.: описание и анализ художественного полотна

На картине Китеж, написанной в 1933 году, художник Горбатов изобразил утонувший в озере Светлояр чудесный город. Сквозь толщу прозрачной воды мы можем увидеть расположенный на возвышенности Китеж-град с его многочисленными домами и церквями.

На переднем плане мы видим могучие деревья, растущие на берегу озера, и многочисленные камни разной величины. На кронах деревьев листва различного цвета: желтого, зеленого, красного и светло-коричневого. Такое разноцветье листьев бывает только в начале осени. Слева на полотне видны хвойные темно-зеленые ветви елей.

На одном из больших валунов сидит женщина в белой рубашке и синем сарафане. Её взгляд устремлен в сторону озера. Перед ней открылось видение: город удивительной красоты. Здесь много церквей с золочёными и расписными куполами. Можно увидеть и множество разноцветных домов больших и малых. Китеж изображен в голубой дымке, словно между ним и берегом озера невидимая преграда, которую обычный человек не сможет преодолеть. Кажется, что это город-призрак, который может исчезнуть в любой момент.

Художника очень интересовали легенды и предания об утонувшем городе. Он не раз изображал его. Ранее, в 1913 году, версия исчезнувшего города была иной. На картине «Невидимый град Китеж» он представлен в виде гигантского парусного судна, управляемого гребцами.