Сочинение по картине Какой простор! Репина

какой простор среди морских волн на картине Репина

Об авторе: Илья Ефимович Репин (1844-1930)- знаменитый русский художник. На его живописных полотнах можно увидеть портреты, сюжетные композиции бытовой и исторической тематики. Считается, что на картине Какой простор!» живописец изобразил своих взрослых дочь и сына. А сюжет им был взят из жизни. Однажды он увидел, как молодую пару застала врасплох волна разбушевавшегося Финского залива. Девушка, рассмеявшись, пыталась увернуться от нахлынувшей воды. А юноша, расправив грудь, начал читать стихи. Художественное полотно было написано Репиным в 1903 году накануне Первой революции. Илья Ефимович в это время уже жил в своей усадьбе «Пенаты» на берегу Финского залива.

Сочинение по картине Какой простор! Репина: описание и анализ художественного полотна

В самом начале двадцатого века среди народа уже чувствовалось недовольство правящей в то время царской монархией. Людям, как и во все времена, хотелось жить лучше. Именно этот смысл в стремлении к новой жизни пытался показать в своем произведении Илья Ефимович Репин. На картине Какой простор!» мы видим молодых парня и девушку, застигнутых внезапно нахлынувшей морской волной. Они гуляли по набережной. Как вдруг набежавшая волна бушующего моря чуть не сбила их с ног. Неожиданно оказавшись по колено в ледяной воде, они рассмеялись. Юноша едва успел придержать свою спутницу за руку. Порывистый ветер дует им прямо в лицо. Но молодых людей совсем не пугает такая погода. Рассмеявшись, они с восторгом воспринимают случившееся. Мы видим, как они смотрят друг на друга и улыбаются.

Хрупкая барышня немного склонилась, пытаясь спрятать лицо от ветра и брызг холодной воды. На ней надет темно-синий утепленный костюм с длинной юбкой, края которой сейчас оказались в воде. Правой рукой она придерживает симпатичную шляпку на голове. На ветру развевается ее теплая муфта, надетая через плечо словно дамская сумочка.

Юноша радостно приветствует природную стихию. Он широко расставил в стороны руки. Свой черно-серый плащ он распахнул, чтобы полной грудью вдохнуть свежий воздух.

Позади молодых людей бушует сине-зеленое море. На гребнях морских волн видна белая пена. Над водной поверхностью художник запечатлел застывшие в воздухе светло-голубые брызги воды. На холсте они плавно соединяются с такого же цвета голубым небом с нависшими облаками.

Волна, которая захлестнула обледенелую набережную и влюбленную пару, изображена в зеленоватых тонах. По цвету вместе с морской пеной и светлыми брызгами она напоминает мрамор. Волна настолько мощная, что увлекла за собой и камни, находящиеся на берегу. Они просматриваются в верхней части водного потока.

Картина у Репина получилась необыкновенная и запоминающаяся. На ней он передал свои эмоции от всего происходящего в обществе. Художник словно бы предвидел, что в скором времени произойдет революция, которая буквально всё будет смывать на своем пути.