Сочинение по картине Интерьер библиотеки помещичьего дома С.Ю.Жуковского

богатый интерьер библиотеки помещичьего дома на картине С.Ю.Жуковского

Об авторе: Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944)- русский художник. В творческой деятельности создавал в основном пейзажи. Среди известных его полотен «Весенний вечер», «Осень.Веранда», «Дорога», «Лес», «Пасхальный натюрморт». Также он любил изображать русские усадьбы, в особенности их внутреннее убранство. Об этом направлении его творчества можно судить по картине Интерьер библиотеки помещичьего дома. Станислав Юлианович изучал старинные «дворянские гнезда», путешествуя в 1910 годы по Средней полосе России. Тогда же было написано им и это полотно.

Сочинение по картине Интерьер библиотеки помещичьего дома С.Ю.Жуковского: описание и анализ художественного полотна

На картине Интерьер библиотеки помещичьего дома мы видим большую, хорошо освещенную комнату старинной усадьбы. Видимо, в этом доме очень много комнат, раз такое просторное помещение выделено для чтения книг. Сразу же бросается в глаза чистота и идеальный порядок. Всё сверкает, нет нигде ни пылинки. Мебель и предметы находятся чётко по своим определенным местам.

Здесь мы видим массивный коричневый стол, несколько стульев, журнальный столик, небольшой постамент с красивой чашей в виде кубка. На стене развешены картины в позолоченных рамах. Для хранения книг предназначены два больших шкафа со стеклянными дверцами и небольшой комод. Стекло в шкафах с внутренней стороны украшено синей тканью. Лакированная поверхность стола вычищена до блеска. В ней как в зеркале отражаются книжный шкаф, окно и двери. В красивом кувшине на столе, наверное, приготовлена питьевая вода.

Сама комната оформлена в розовых тонах. Розовый цвет хорошо сочетается и со светлым полом бежевых оттенков, и с красно-коричневой мебелью, и с золотистыми рамками картин. Белый потолок украшен лепниной. Розово-голубые шторы на окнах сейчас присборены и закреплены в верхней части, чтобы солнечный свет проникал в помещение библиотеки. А через открытое окно в него поступает свежий воздух. Здесь всё продумано для того, чтобы человеку было удобно провести время за чтением книги.

На полотне мы можем увидеть только часть комнаты. В ней изображено два окна. Но в комнате есть еще одно, так как на пол падает солнечный свет от третьего окна. Через открытые двери мы можем увидеть небольшую часть соседней комнаты, оформленной в зеленых тонах. Там стоит небольшой столик, кресло, а на стене висит зеркало в красивой деревянной раме. Через оконную дверь можно выйти в сад и отдохнуть в тени деревьев. В окнах мы можем увидеть их яркую зелень.

Художник на своем полотне прекрасно передал атмосферу уюта помещичьей усадьбы. По интерьеру мы можем понять, что в ней живут богатые и вполне образованные люди. Они стараются создать для себя комфортные условия и постоянно поддерживают чистоту. В таком красивом доме рядом с природой понравилось бы жить и современному человеку, не говоря уже о тех, кто проживал в России больше ста лет назад.