Сочинение по картине Иван Царевич на Сером волке Васнецова 4 класс

Иван Царевич с Еленой Прекрасной верхом на Сером волке

Художник Виктор Михайлович Васнецов любил изображать на своих полотнах сказочных и былинных героев. На картине Иван Царевич на Сером волке изображены как раз персонажи русской сказки. Это Иван Царевич, Елена Прекрасная и Серый волк. Полотно написано в 1889 году. У живописца получилась замечательная иллюстрация к книге сказок.

Сочинение по картине Иван Царевич на Сером волке Васнецова 4 класс: описание и анализ

На художественном полотне запечатлена сцена погони, когда Серый волк спасает Ивана Царевича и Елену Прекрасную. Они мчатся верхом на волке сквозь непроходимую чащу и непролазные топи болот. Только волку известны неведомые тропы в этом глухом лесу. Он мчится с огромной скоростью. Так быстро, что даже меч царевича развевается на ветру за его спиной.

На картине Иван Царевич на Сером волке перед нами предстает темный дремучий лес с вековыми деревьями. Их мрачные черные стволы покрыты зеленым мхом, а корявые ветви опутаны паутиной. Они словно пытаются преградить дорогу путникам. Как будто у этих великанов задача никого не впускать в лес.

На фоне темной непролазной чащи наши герои выглядят ярким и светлым пятном. Царевич бережно и крепко держит Елену Прекрасную. На бледном лице царевны читаются усталость и изнеможение. У нее в бессилии опущены руки. Голову склонила на грудь Ивана. Она полностью доверилась своим спасителям.

На Елене красивое парчовое платье голубого цвета. На подол и рукава платья по краям нашита золотая окантовка. Головной убор и сапожки девушки расшиты драгоценными камнями. На шее у нее бусы из жемчуга. Русые волосы Елены растрепались на ветру. Но от страха и усталости она не обращает на это внимания.

У Ивана Царевича одежда тоже парчовая. Роскошный желтый кафтан смотрится так, словно выткан из золота. На голове красная шапка, отделанная по краю белым мехом, а на ногах красные сапоги. На темно-серых перчатках вышит узор из золотых ниток. Отважный герой, освободивший царевну из плена, оглядывается по сторонам, нет ли за ними погони. По его глазам видна тревога за их судьбу.

Могучий Серый волк, спасая Ивана Царевича с Еленой Прекрасной, несется по лесам и болотам. На картине запечатлен стремительный прыжок через топкое место. Под ними темнеет вода с белыми кувшинками.

Васнецов на переднем плане изобразил цветущую яблоньку. Молодое деревце усыпано мелкими розовыми цветочками. Это символ того, что всё у молодых людей будет хорошо. Скоро закончится царство сумрачного леса. Они вернутся к себе домой. А в скором будущем сыграют свадьбу.

Сочинение по картине Иван Царевич на Сером волке Васнецова 4 класс