Сочинение по картине Зимний пейзаж Питера Брейгеля Младшего

зимний пейзаж Нидерландов на картине Питера Брейгеля

Об авторе: Питер Брейгель (Младший) (1565-1636)- нидерландский живописец. Его отец тоже был художником. Может быть поэтому творчество Брейгеля-младшего началось с копирования картин отца. Со временем у него выработался собственный стиль. Его полотна рассказывают о жизни народа в Нидерландах в16-17 веках, а также показывают природу этой страны. По картине Зимний пейзаж можно представить, как выглядели поселения в Нидерландах несколько столетий назад. Художником было написано несколько копий этого полотна.

Сочинение по картине Зимний пейзаж Питера Брейгеля Младшего: описание и анализ художественного полотна

На картине Зимний пейзаж Питера Брейгеля мы можем увидеть небольшой городок Нидерландов и его жителей. На переднем плане изображены оголенные ветви деревьев и скованная льдом река. Темно-коричневые ветви тщательно прорисованы художником. Они очень хорошо видны на фоне белого снега.

На льду находится множество людей. Кому-то нужно перейти с одного берега на другой. Кто-то катается на коньках. Взрослые учат маленьких детей кататься. Они придерживают малышей, чтобы те не упали. Мальчишки играют во что-то, напоминающее хоккей. Только вместо шайбы на льду видны снежки. У некоторых ребят в руках палки с загнутыми концами. Также выглядят и современные клюшки.

Несколько мужчин тоже играют во что-то, похожее на современный кёрлинг. Они толкают по льду круглые диски со штоками.

На замёрзшей реке можно увидеть деревянную лодку. Хозяева ее не успели вовремя убрать, и она вмёрзла в лёд. На лодке сидит девочка в красной шапке. Рядом с ней стоит старичок, опирающийся на палку.

По обоим берегам реки расположены небольшие дома в один-два этажа. Почти все они желтого и коричневого цвета. У домов своеобразные крыши с крутыми скатами. В центральной части полотна изображено зеленое здание церкви. Оно отличается от других домов вытянутыми арочными окнами. Рядом с ним расположена башня.

От одного дома протянута длинная веревка. Она привязана к бруску, который подпирает с одного края большую деревянную дверь. Под дверью на снегу насыпано зерно, которое клюют птицы. Это своеобразная ловушка для птиц. Если резко выдернуть подпорку, то пернатые окажутся в снегу, прижатыми сверху дверью. Может быть, птиц специально отлавливают, так как их развелось очень много. Возможно, что в летнее время они уничтожают урожай. На картине они видны повсюду: на снегу, на ветвях деревьев и летящими в небе.

На заднем плане изображены деревья и заснеженные поля. У самого горизонта можно разглядеть соседний город с домами и башнями.

Зимнее небо кажется пасмурным. Оно написано автором серыми и голубыми красками. На небе едва заметны светлые прозрачные облака.

Картина у Брейгеля получилась жизнерадостной и познавательной. Автор показал нам, что и несколько столетий назад люди умели радоваться жизни и находили себе интересные занятия.