Сочинение по картине Заяц Дюрера

заяц на картине Альбрехта Дюрера

Об авторе: Альбрехт Дюрер (1471-1528)- немецкий художник. Он родился в Нюрнберге в семье ювелира. Уже с детства проявились его творческие способности. Кроме живописных работ он создавал иллюстрации, гравюры и рисунки. Создание гравюр на металле и дереве было для Дюрера средством заработка. Также в витражном деле он проявил себя как дизайнер. По его зарисовкам стекольщики изготавливали витражи. По картине Заяц Дюрера можно судить о его таланте как графика и живописца. Её художник создал в 1502 году. Здесь он применил технику рисунка акварелью. Именно поэтому зверёк выглядит так реалистично. Считается, что Альбрехт Дюрер первым в немецкой живописи использовал такую технику.

Позже «Зайца» Дюрера копировали другие художники, изображая его в лесу и в саду. А в честь 500-летия этого рисунка в 2003 году немецкий скульптор Оттмар Хёрль создал инсталляцию из семи тысяч пластиковых зайцев. Она была размещена на рыночной площади Нюрнберга. В 2014 и в 2015 годах подобные выставки скульптор провёл в Германии и Австрии.

Сочинение по картине Заяц Дюрера: описание и анализ художественного полотна

На картине Заяц Дюрера я вижу испуганного зайчишку, который сидит на полу. Его уши подняты вверх. Он настороженно прислушивается к каждому шороху. Видно, как он напряжен. Зверёк готов в любой момент убежать и спрятаться.

Шёрстка у зайчика блестящая. Она коричневого цвета, но можно увидеть белые и серые волоски. На животе шерсть у него белая. Наверное, после зимы не успела поменяться. И по краям ушей тоже виднеются белые волоски.

Глаза у зайца светло-коричневые. Он внимательно оглядывает всё вокруг. Если приглядеться, то можно на зрачке увидеть отражение окна.

Длинные лапы зайчишка прижал к животу. На светло-коричневом фоне хорошо выделяются его темные острые когти.

Художник старательно прорисовал усы, глаза, нос и каждый волос на шёрстке. Зайчик у него получился как настоящий.

Картина мне очень понравилась. Только вот зайцу почему-то грустно. Наверное, ему хочется убежать в лес. Надеюсь, что художник отпустил его, как только закончил рисовать.