Сочинение по картине Захарка Венецианова

крестьянский мальчик Захарка на картине Венецианова

Об авторе: Алексей Гаврилович Венецианов (1780-1847)- русский живописец, ученик В.Л.Боровиковского. В творческой деятельности он создавал в основном портреты и жанровые композиции на тему крестьянского быта. На его картине Захарка мы можем увидеть один из детских портретов. Алексей Гаврилович написал ее в 1825 году.

Сочинение по картине Захарка Венецианова: описание и анализ художественного полотна

На картине Захарка А.Г.Венецианова изображен мальчик лет десяти из обычной крестьянской семьи. По внешнему виду этого подростка становится понятно, что он из бедной семьи. Одежда, которая на нём, старая. До него её уже кто-то носил. Мальчик одет в серое пальто и коричневую зимнюю шапку с отворотами, которая ему велика. На руках надеты теплые варежки, которые больше напоминают рабочие рукавицы.

В руке мальчугана можно увидеть топор. Наверное, он направляется в лес помогать отцу заготавливать хворост для печки. В крестьянских семьях дети с малого возраста приучены к труду. У каждого есть определенные обязанности, и он их должен выполнять. Есть они и у этого Захара, которого из-за малолетства все называют Захаркой.

У Захарки не по годам серьезное выражение лица. На еще детском лице с припухлыми щеками автор изображает осмысленный взгляд взрослого человека. Этот подросток знает, что после того, как он выполнит одну работу, нужно будет делать что-то еще. Тогда вечером ему можно будет поиграть с младшими братьями и сестрами. Он знает, что если они сейчас с отцом не пойдут за хворостом, то в доме будет холодно. Тогда маленькие детишки замерзнут, а мама не сможет приготовить в печи еду для всей семьи. Поэтому он осознает, как важна его помощь для отца и матери.

Художник написал портрет обычного крестьянского мальчика, каких в России того времени было немало. И у всех была судьба не из легких. Некоторые дети жили с родителями и трудились наравне со взрослыми. А в других семьях подростков нечем было кормить и приходилось отдавать их в услужение мастеровым. Тем ребятам было еще тяжелее. Они вынуждены были за скудную еду трудиться с утра до вечера. Вот поэтому крестьянские дети очень быстро взрослели.

Глядя на портрет, становится жаль этого мальчика. У него фактически нет детства. Нет возможности поиграть или просто пообщаться на улице со сверстниками, когда он захочет. Но зато в этом маленьком человеке уже видна личность. Он в своем малом возрасте обладает такими качествами, как самостоятельность, трудолюбие и забота о близких ему людях. Когда Захарка вырастет, то он обязательно будет достойным человеком. А для своей семьи станет добрым и заботливым мужем и отцом.