Сочинение по картине Закат солнца зимой Клевера

закат солнца зимой в деревне на картине Клевера

Об авторе: Юлий Юльевич Клевер (1850-1924)- русский художник. При рождении ему дали имя Юлиус. По происхождению он немец из знатного рода фон Клеверов. Его отец был магистром химии. В 1876 году Ю.Ю.Клевер окончил Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге. В творческой деятельности он в основном писал романтические пейзажи. Но особенно хорошо у живописца получались закаты. Один из удивительных закатов мы можем увидеть на картине Закат солнца зимой. Она была написана в 1891 году.

Сочинение по картине Закат солнца зимой Клевера: описание и анализ художественного полотна

На картине Закат солнца зимой мы видим заснеженную деревню, расположенную на двух берегах небольшой реки. С одного берега на другой люди летом перебираются с помощью деревянной лодки. Сейчас она вмёрзла в лёд и стоит, причаленная к правому берегу.

По берегам речушки растут большие корявые деревья. За ними видны деревянные домики, похожие на избушки. Крыши домов укрыты толстым слоем снега. Из печной трубы одного домика валит дым.

Лёд в речке наполовину растаял. По центру реки видна темная вода. Очевидно, что после сильных морозов была оттепель. Из-под снега повсюду выглядывает прошлогодняя сухая трава.

Снег на картине изображен подтаявшим и рыхлым. На тропинке, пролегающей вдоль речушки, видны мокрые темные следы. Их оставила женщина, которая сейчас подходит к ближайшему дому. Одной рукой она опирается на палку, чтобы не упасть. А другой рукой она придерживает большой вещевой мешок, находящийся у нее за плечами.

На заднем плане виден лес. Справа по краю леса растут высокие белые березы. Кажется, что их верхушки упираются в небо. Художник изобразил небо и плывущие по нему облака мрачными красками серо-зеленых оттенков.

И вдруг на мрачном небе появляется ярко-желтое солнце с оранжевыми лучами. Необыкновенной красоты закат преобразил серо-белую картину, раскрасив всё в золотые и розовые цвета. Ветви деревьев, дома, река и даже дым из трубы приобрели розоватый оттенок. Создается впечатление, что всё вокруг светится. Художнику удалось на полотне передать всю красоту вечернего заката.