Сочинение по картине Жуковского Осень. Веранда 6 класс

на картине Жуковского Осень. Веранда красивый пейзаж со стороны террасы

Об авторе: Станислав Юлианович Жуковский (1873-1944)- известный русский художник. В начале 19 века он много путешествовал по России, посещал старинные дворянские поместья. На его полотнах можно увидеть и прекрасные пейзажи России, и великолепные русские усадьбы того времени. Особенно он любил изображать внутреннее убранство домов. По его полотнам, таким как «Интерьер библиотеки помещичьего дома», «Пасхальный натюрморт», мы можем узнать, как жили люди той эпохи. На картине Жуковского Осень. Веранда» художник изобразил тихий осенний день с видом на открытую террасу большого загородного дома. Полотно было написано в 1911 году.

Сочинение по картине Жуковского Осень. Веранда 6 класс: описание и анализ художественного полотна

На картине Жуковского Осень. Веранда изображена уютная терраса на фоне красочной осенней природы. Это солнечный осенний день, когда еще можно погреться на солнышке, полюбоваться пышным убранством осени и белоснежными облаками, плывущими по небу. На переднем плане мы видим летний обеденный стол со скамейками белого цвета. У скамеек красивые резные спинки. Ограждения у открытой веранды в виде перил такого же белого оттенка, как и садовая мебель. На столе стоит вазочка с ярко-желтыми осенними цветами. Нам видна только часть террасы с крутой, ведущей вниз лестницей. Сама лестница не видна, только перила. По углу их наклона можно предположить, что дом находится на возвышенности. Деревянный пол веранды засыпан осенними листьями. Видимо, хозяева собираются уже покидать свой летний дом.

С террасы открывается великолепный вид на парк. Разнообразие красок осенних листьев, ярко-зеленой хвои и голубого неба может рассказать нам, что это первая половина осени, когда солнце еще дарит нам свои теплые лучи. Парк очень напоминает смешанный лес: рядом с симпатичными ёлками растут березы и клёны. Золотистые кроны некоторых березок уже поредели. Также и красные кленовые листья постепенно осыпаются под действием ветра. На заднем плане можно рассмотреть небольшую реку и очертания леса.

Картина у живописца получилась яркой, солнечной. Она не создает ощущений грусти. Жуковскому удалось передать на полотне очарование осени.