Сочинение по картине Детская спортивная школа Сайкиной А.В.

Талантливая советская и российская художница Александра Васильевна Сайкина за свою многолетнюю деятельность написала более ста картин. Нередко на её полотнах можно увидеть детей и подростков в повседневной жизни. На картине Детская спортивная школа Александра Васильевна показывает нам, как советские школьницы были увлечены художественной гимнастикой. Она была создана в 1979 году.

Сочинение по картине Детская спортивная школа Сайкиной А.В.: описание и репортаж

На картине мы можем увидеть просторный физкультурный зал во время тренировки по художественной гимнастике. Одна группа гимнасток в запечатленный на холсте момент занимается с тренером, а другие готовятся к показательным выступлениям с обручем.

На переднем плане художественного полотна изображена группа девушек лет двенадцати. Особенно из них выделяется гимнастка в красном спортивном купальнике с длинными рукавами. На ногах у нее белоснежные гольфы и чешки. Темные волосы заплетены в косы со светлыми бантами. По ее раскрасневшемуся лицу и уверенной позе можно судить о том, что она только что исполнила какое-то сложнейшее упражнение и очень довольна своим результатом.

Девушки, находящиеся рядом с ней, только готовятся к выступлению. Одна из них стоит за ее спиной и о чем-то разговаривает с преподавателем. В руках у нее обруч. Видимо, она слушает рекомендации по предстоящему показу по художественной гимнастике.

Девочка в черной спортивной форме справа поправляет чешки на ногах. Слева три юные гимнастки сидят на скамейке и ждут своей очереди. За ними можно разглядеть преподавателя, который и оценивает их навыки. У девушки в белом купальнике с голубыми бантами в волосах задумчивое лицо. Скорее всего, она мысленно обдумывает элементы гимнастики, которые ей предстоит сейчас выполнить.

В зале также мы можем увидеть спортивные снаряды и вдоль стены шведскую стенку. Между ее перекладинами лежат три мяча.

На заднем плане художественного полотна три девушки в черных спортивных купальниках занимаются с тренером. У всех на вытянутых руках обручи. Молодые гимнастки повторяют за преподавателем упражнения.

Картина Сайкиной А.В. светлая и красочная. Она вдохновляет молодежь на занятия спортом. И не важно, что это будет: гимнастика, футбол или плавание. Каждый для себя должен решить, что ему больше всего нравится.