Сочинение по картине Дети, бегущие от грозы Маковского

деревенские дети бегущие от грозы домой

Об авторе: Константин Егорович Маковский (1839-1915)- русский живописец. Он родился в творческой семье. Его родной брат Владимир Егорович Маковский также был известным художником конца девятнадцатого, начала двадцатого века. В творческой деятельности Константина Егоровича наибольшую известность приобрели работы в жанре портрета и исторические картины. На его многочисленных портретах можно увидеть как членов императорской семьи, так и простых людей. На картине Дети, бегущие от грозы, написанной в 1872 году, изображены деревенские ребятишки. Художник в то время много путешествовал по России и привозил из поездок зарисовки. Возможно, сюжет этой картины он подсмотрел в Тамбовской или Саратовской губернии.

Сочинение по картине Дети, бегущие от грозы Маковского: описание и анализ художественного полотна

На картине Дети, бегущие от грозы» Маковского мы видим крестьянскую девочку лет одиннадцати с маленьким братиком. Сестра с братом очень напуганы. Они пытаются убежать от надвигающейся грозы. Видимо, они в лесу собирали грибы и ягоды. Но погода вдруг начала портиться, и дети побежали домой. Годовалый мальчик совсем еще мал. Поэтому сестра посадила его себе за спину. Мальчонка послушно держится маленькими ручками за ее шею. А девочка снизу поддерживает его за ноги. Мы видим, что она уже пересекла поле и в этот момент пытается перебраться через ручей по деревянным доскам. Она наступила правой ногой на одну из досок, и та под тяжестью сильно прогнулась.

На девочке надеты светлая кофточка и сверху простенький темно-синий сарафан. На шее в тон одежде видны желто-синие бусы. Поверх сарафана повязан передник. Нижние края фартука зафиксированы на талии, чтобы не растерять грибы, находящиеся внутри. Ноги у нее босые, без обуви. Светло-русые волосы от ветра немного растрепались. Розовый платок на ее голове сбился в сторону, но девчушке некогда его поправить. Она торопится, чтобы успеть быстрее добраться до дома и не намокнуть под дождем. Девочка с тревогой оглядывается на грозовую тучу. Видно, как она переживает за брата и за себя. Наверное, уже представила, как ее будут ругать родители.

Брат с сестрой очень похожи друг на друга. У обоих серо-голубые глаза, курносый нос и румяные щеки. Только у мальчика волосы совсем белые. Видимо, выгорели на солнце. Мальчик одет в розовую рубашку и короткие серые штанишки. Ноги у него тоже босые. Из-за бедности деревенским детям всё лето приходится бегать босиком.

Художник мастерски изобразил предгрозовую погоду. Сверху на небе надвигаются серые облака, хотя ближе к горизонту небо еще светлое. Всё уже вокруг потемнело из-за туч. Только поле на заднем плане еще залито солнечными лучами. По развевающимся волосам детей и согнутой траве можно понять, что дует сильный ветер. Мы понимаем, что очень скоро грянет гром и польёт сильный дождь. Чувство тревоги, читаемое по встревоженным лицам детей, передается и зрителю. Остаётся надеяться, что они успеют добежать до дома и укрыться от грозы. А раскаты грома и сверкающую молнию ребятишки будут наблюдать уже из окна своего дома.

Сочинение по картине Дети, бегущие от грозы Маковского 3, 4, 6 класс