Сочинение по картине Зима. Девочка у окна Дейнеки

девочка у окна смотрит, как зима всё укрыла снегом на картине Дейнеки

Об авторе: Александр Александрович Дейнека (1899-1969)- советский художник. Он создавал живописные полотна, иллюстрации, плакаты и различные мозаики. В 1963 году ему было присвоено звание народного художника СССР. Картина «Зима. Девочка у окна Дейнеки была написана в 1931 году. Она была исполнена гуашью и белилами. В начале 30-х годов Александр Александрович писал очень разные по настроению и тематике картины. Наряду с общественно-политическими произведениями появлялись лирические и романтические.

Сочинение по картине Зима. Девочка у окна Дейнеки: описание и анализ художественного полотна

На картине «Зима. Девочка у окна Дейнеки мы видим домашнюю уютную обстановку. Главные герои полотна — это девочка лет двенадцати и ее собака, которая расположилась на коврике под батареей. За окном видны деревья, кусты, скамейка и земля, засыпанные снегом. Уже стемнело. Двор освещается ярким светом. Скорее всего, это свет от фонаря. Погода стоит тихая и безветренная. Снег выпал совсем недавно. Это заметно по запорошенным ветвям на деревьях и укутанной мягким покрывалом земле. На фоне темно-синего неба белоснежные пушистые кроны выглядят очень красиво.

На улице зима и мороз, а в доме тепло и уютно. Девочка смотрит на сказочную картину за окном. Почти не видно ее лица, так как она стоит к зрителям спиной. Но заметно, что она о чем-то задумалась. Может быть вспоминает, как она еще маленькой в такую погоду каталась на санках. А возможно думает о том, что летом в это время они с подругами сидели на этой вот лавочке и что-то обсуждали. Но вполне может быть, что героиня мечтает о будущем. Как она окончит школу, получит профессию врача и будет лечить людей.

Девочка в задумчивости сложила руки на груди. На ней надеты черное платье с коротким рукавом, белые носки и светло-коричневые туфли. Её пышные темные волосы коротко острижены. Фигура у героини спортивного телосложения. Вполне возможно, что она занимается бегом или лыжным спортом, так как у нее крепкие накаченные ноги.

Рядом с девочкой на полу спит небольшая собака. Она лежит на мягком рыжем коврике, подогнув под живот задние лапы. В комнате приглушенный свет. Скорее всего, он падает из соседней комнаты. На окне висит темно-вишневая занавеска с розовыми, голубыми и желтыми полосками. Сейчас её сдвинули в сторону, чтобы хорошо можно было видеть заснеженный двор.

На первый взгляд картина Дейнеки кажется мрачной. Это за счет того, что комната на переднем плане плохо освещена. Но зато сразу привлекает внимание второй план, где за окном природа в снежном одеянии. Приглядевшись повнимательнее, полотно вызывает совсем другие ощущения. От него веет теплой и уютной атмосферой. И еще оно вызывает интерес, о чем задумалась юная героиня. А может быть она просто кого-то ждет?