Сочинение по картине Глазунова Плес. Церковь

Церковь и дома в городе Плес на картине Глазунова

Об авторе: Илья Сергеевич Глазунов (1930-2017)- русский живописец. После окончания художественной школы он учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Илья Сергеевич создавал в основном полотна исторического содержания и портреты. В 1980 году он получил звание народного художника СССР. На картине Глазунова Плес. Церковь» изображен пейзаж, написанный в провинциальном городке на берегу Волги. Она была создана в 1950 году во время творческой поездки. Город Плёс посещало немало русских художников. Знаменитый Исаак Левитан создал здесь немало значимых полотен.

Сочинение по картине Глазунова Плес. Церковь: описание и анализ художественного полотна

На картине Глазунова Плес. Церковь» мы можем увидеть небольшой провинциальный город середины прошлого века. На переднем плане изображена грунтовая дорога, по которой гуляют местные жители. По обеим сторонам от дороги располагаются старые деревянные дома. В основном домики двухэтажные на несколько семей. Почти все они не окрашены, поэтому деревянные фасады со временем потемнели. Металлические крыши от влаги кое-где покрылись ржавчиной. Но всё это не портит общую картину. Потому что на ней изображен прекрасный солнечный день, а в центре полотна на холме возвышается белая церковь. Именно к ней ведут дорога и многочисленные тропинки.

Церковь с колокольней находятся на самой вершине холма. Поэтому они получились на фоне голубого неба с белыми облаками. Автор будто бы подчеркивает связь божественного храма с небесами. Видно, что люди ухаживают за церковными сооружениями. Здания отремонтированы и покрашены в белый цвет.

Погода стоит солнечная и безветренная. Холмистая местность почти вся покрыта зеленой травой. За небольшими деревянными заборами растут садовые деревья и кусты. Жизнь у людей в этом городке тихая и размеренная.

Глядя на картину, испытываешь чувство умиротворения. И ещё восхищаешься автором, что он в двадцатилетнем возрасте создавал такие произведения.