Сочинение по картине Герасимова После дождя Мокрая терраса

после дождя мокрая терраса и зеленый сад у Герасимова

Творчество художника Александра Михайловича Герасимова пришлось на начало прошлого века, после Первой мировой войны. Среди его работ в портретной живописи наиболее выдающимися считались портреты вождей: Ленина и Сталина. По картине Герасимова После дождя Мокрая терраса, написанной в 1935 году, можно судить и о другом направлении в его творчестве. Это была одна из самых любимых работ автора.

Перед нами открывается чудесный вид на летний сад и террасу. Только что прошел сильный ливень. Он залил водой не только растительность в саду, но всю террасу. Сразу после дождя выглянуло яркое летнее солнце. Оно осветило мокрый сад каким-то необыкновенным серебряным блеском. Воздух наполнен свежестью и летней прохладой.

На переднем плане художественного полотна мы видим резной стол темного цвета. На нем в стеклянном графине находится букет цветов. Несколько лепестков упало на поверхность стола. Скорее всего, их сорвало порывом ветра. Также, как и опрокинутый стакан, лежащий рядом с графином. На мокрой поверхности столика всё отражается как в зеркале.

Во время дождя залило водой всю террасу. В лужицах на полу и на скамье радужными бликами переливается солнечный свет. Художник изобразил скамейку, перила и дощатый пол в светло-бежевых тонах. Но от воды, которая еще не успела на них высохнуть, можно увидеть и солнечные блики желтого цвета, и отражение голубого неба. Даже тени от перил больше похожи на зеркальные отражения.

Сразу за террасой виден зеленый сад. Мокрые листья на деревьях буквально светятся на солнце. Они тоже еще не успели впитать в себя влагу, поэтому у художника зеленый цвет листьев чередуется с серебристым и голубым.

В глубине сада можно разглядеть небольшое строение из досок с шиферной крышей. Возможно, там хозяева хранят инструменты для работы в саду.

На картине Герасимова После дождя Мокрая терраса объединены два жанра живописи: натюрморт и пейзаж. Автор мастерски изображает столик с букетом цветов, летнюю террасу и сад после прошедшего ливня. С помощью бликов и отражений он передает зрителям эффект мокрых предметов. От этого картина получилась завораживающей.

Сочинение по картине Герасимова После дождя 6 класс