Сочинение по картине Вечерний звон Левитана

на картине Левитана можно увидеть реку, лес, монастырь и услышать вечерний звон колоколов

Об авторе: Исаак Ильич Левитан (1860-1900)- выдающийся русский живописец. Основными в его творчестве были пейзажи. Наиболее известны «Осенний день. Сокольники», «Золотая осень», «Март». На своих пейзажах Левитан старался запечатлеть самые красивые местечки русской природы. Один из чудесных уголков природы мы можем увидеть на картине Вечерний звон. Это полотно создано живописцем в 1892 году.

Сочинение по картине Вечерний звон Левитана: описание и анализ художественного полотна

На картине Вечерний звон Левитан изобразил удивительное по красоте место в один из теплых летних вечеров. С высокого холма открывается прекрасный вид на речку и монастырь, расположенный на противоположном берегу среди густого леса. Извилистая река огибает противоположный берег. Создается впечатление, что монастырь находится на уединенном острове. Золотистые лучи вечернего солнца ярко освещают его, поэтому можно рассмотреть даже мелкие детали: золотые и зеленые купола, стволы берез, двух монахов, стоящих на дороге, ведущей к храму.

А на переднем плане мы можем видеть небольшую часть этого берега. Он более крутой. С холма спускается тропинка, ведущая к реке. В густой траве видны мелкие полевые цветы белого цвета. К берегу причалены две деревянные лодки. В одной из них можно увидеть мужчину. Возможно, он переправляет людей с одного берега на другой.

Сама река тихая, на ней едва заметно течение. А вода в ней чистая и прозрачная. Автор изобразил речку голубой, так как в ней отражается небо. А у дальнего берега можно увидеть отражение белых монастырских ворот, церкви, колокольни и прибрежных деревьев. По спокойной речной глади движется лодка с гребцами. Высоко в небе неспешно плывут облака. Закатное солнце раскрасило их в розовый цвет.

Мне очень понравилась картина «Вечерний звон». На ней Левитан великолепно изобразил живописную русскую природу. Глядя на нее, испытываешь чувства умиротворения и спокойствия. Представляешь, что и сам находишься в этом красивом и тихом уголке природы. Лишь звон колоколов и пение птиц может нарушить тишину этого замечательного летнего вечера.