Сочинение по картине Весенний солнечный день Юона

весенний солнечный день на улицах города на картине Юона

Об авторе: Константин Федорович Юон (1875-1958)- русский и советский живописец, театральный декоратор. Кроме написания пейзажей и различных жанровых композиций, художник занимался оформлением театральных постановок. Среди его живописных работ самыми известными считаются «Мартовское солнце», «Русская зима. Лигачево», «Новая планета». На картине Весенний солнечный день» изображен городской пейзаж начала прошлого века. Художественное полотно было написано в 1910 году. Сейчас оно находится в Государственном Русском музее.

Сочинение по картине Весенний солнечный день Юона: описание и анализ художественного полотна

Константин Федорович Юон очень любил изображать на своих картинах весну и зиму. На фоне русской природы он часто показывал жизнь русского народа. На картине Весенний солнечный день мы можем увидеть, каким был небольшой провинциальный город в начале прошлого века. В городе в основном небольшие одноэтажные и двухэтажные дома. Есть в нем административные и промышленные здания, а также церковь с колокольней. Автор изобразил на полотне начало весны, когда земля еще покрыта снегом. Но на крышах он уже растаял, поэтому можно увидеть их разноцветную окраску. Цвет крыш совершенно разный: от серого унылого до ярких оттенков красного, синего, зеленого и желтого.

На переднем плане картины мы видим небольшую улицу, на которой весеннее оживление. Здесь много детей, которые катаются на санках, играют, лазят по заборам и крышам. Ребята постарше разговаривают друг с другом. Один мальчик играет с черной собакой. Есть здесь и куры, выбежавшие погреться на солнышке. Пёстрая коричневая окраска перьев ярко выделяет их на голубом снегу.

Однако самыми главными персонажами полотна являются две молодые девушки и старушка, подглядывающая за ними. Девушки только что вышли из большого бревенчатого дома. На улице их кто-то окликнул. Наверное, это был сам художник. Поэтому он и запечатлел этот момент на полотне. Теперь две красотки, улыбаясь, смотрят с холста на зрителя. Одна из них одета в длинную розовую юбку, черный короткий полушубок и голубой платок. На другой надеты синяя курточка с голубой длинной юбкой и большой красный платок на голове.

Возможно, девушки направляются на ярмарку или просто вышли погулять. За ними с любопытством наблюдает соседка. Это старушка в синей юбке и черном пальто. В хорошую солнечную погоду трудно усидеть дома.

На картине изображены и несколько белоствольных берез. На их кронах уже вовсю хозяйничают грачи. Деревья вместе с грачами и их гнездами очень хорошо выделяются на фоне ярко-голубого неба с белыми облаками.

Снег на полотне изображен уже рыхлым. Он не такой белый, как зимой, а с голубым, розовым и серым оттенками. Во многих местах видны следы до самой земли. Весна постепенно вступает в свои права. Яркое солнце преображает всё вокруг и поднимает настроение. После долгой холодной зимы хочется погреться под его теплыми лучами.

Картина получилась у художника жизнерадостная. Она пестрит разнообразием красок. А зрителям полотно дарит своё тепло и хорошее настроение.