Сочинение по картине Васнецова Снегурочка

Снегурочка на лесной поляне

Об авторе: Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)- русский живописец и архитектор. Кроме живописных работ, он создавал эскизы и проекты архитектурных сооружений, занимался росписью храмов в разных городах России, делал иллюстрации к книгам. В 1906 году по рисунку Виктора Михайловича был выполнен главный фасад Государственной Третьяковской галереи. По его произведениям в СССР и России выпускались почтовые марки и открытки. В школьных учебниках печатают репродукции его картин. Ученики в школах пишут сочинение по картине Васнецова Снегурочка, как и по другим его полотнам («Богатыри», «Иван царевич на сером волке», «Витязь на распутье»).

Сочинение по картине Васнецова Снегурочка: описание и анализ художественного полотна

На картине Васнецова «Снегурочка» мы видим девушку в заснеженном лесу. Она вышла на поляну, освещаемую лунным светом. Вокруг нее только ёлки да деревья, покрытые инеем. А за спиной ночная мгла.

На переднем плане картины изображены молоденькие елочки. У них пушистые колючие ветви и длинные верхушки. Зеленая хвоя слегка припорошена снегом. В лунном свете тени от елей тоже кажутся зеленоватыми. Возле одной елочки видны чьи-то небольшие следы. Наверное, здесь недавно пробегал заяц.

Вся земля покрыта снегом. Художник изобразил его с различными оттенками. На переднем плане он голубой, а в центральной части белый. На заднем плане цвет снега становится серым. Там, где падают тени от деревьев и девушки он становится синим.

Главная героиня одета в красивую светлую шубку и такую же шапку. Ткань на шубе переливается на свету, словно она расшита серебристыми нитками. На воротнике и по краям шубы и шапки пришит белый мех. Сама шубка широкая и длинная. Снизу виден разрез, чтобы удобнее было ходить по снегу. На руках одеты светло-серые рукавички с вышивкой.

Девушка остановилась и оглядывает всё вокруг. У нее красивое лицо с правильными чертами. Строгий взгляд говорит о том, что у нее сильный характер и твердые намерения. По сюжету из сказки Снегурочка направляется в деревню к старику со старухой. Ей надоело жить во владениях Деда Мороза. Она захотела жить среди людей. Может быть, сейчас туда она и направляется.

Поляна, на которую вышла Снегурочка, находится на самом краю леса. Сквозь ночную мглу на заднем плане можно различить светящиеся окна деревенских домов. Луна и звезды освещают ей дорогу, по которой надо идти.

Художник на свой картине изобразил с любовью не только зимнюю природу, но и героиню сказки. Только она мало похожа на сказочный персонаж. Наверное, автор намеренно изобразил ее обычной миловидной девушкой в белых нарядах. Ведь как мы знаем из сказки, летом Снегурочка растаяла. А наша героиня обязательно встретит свою любовь и будет жить долго и счастливо.

Сочинение по картине Васнецова Снегурочка 3 класс