Сочинение по картине Васнецова Ковер-самолет

летящий над землей ковер-самолет с Иван-царевичем и Жар-птицей на картине Васнецова

Об авторе: Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)- русский живописец. С раннего детства он был увлечен русскими народными сказками. На его полотнах можно увидеть немало сказочных персонажей, таких как Снегурочка, Аленушка, Спящая царевна, Иван-Царевич и Серый Волк. На картине Васнецова Ковер-самолет перед нами тоже предстает сцена из сказки. Иван-царевич с пойманной Жар-птицей летят на ковре-самолете. Художественное полотно было написано в 1880 году по заказу С.И.Мамонтова, крупного промышленника и мецената. В то время он был председателем правления строящейся Донецкой железной дороги. А это полотно символизировало быстрое передвижение из одного места в другое.

Сочинение по картине Васнецова Ковер-самолет: описание и анализ художественного полотна

На картине Васнецова Ковер-самолет мы видим летящего на ковре Ивана-царевича со сказочной Жар-птицей, обладающей волшебной силой. Герой-победитель смог поймать эту неуловимую птицу и сейчас крепко держит клетку, в которой она сидит. Пролетая над лесами, полями и реками, он гордо стоит на ковре-самолете и смотрит вперед.

Иван-царевич одет в роскошный парчовый кафтан зеленого цвета, расшитый золотыми нитями. На голове золотисто-желтая шапка с темными отворотами. У героя картины решительное и серьезное выражение лица. Он смог преодолеть все преграды, встречающиеся на его пути. Осталось только доставить во дворец свою добычу.

Жар-птица, сидящая в клетке, излучает золотое сияние. По описанию в сказке у нее золотое и серебряное оперение. Она способна исцелять больных и возвращать зрение слепым. На холсте она изображена ярко-желтыми красками. Автору удалось с помощью красок отобразить на полотне золотое свечение, исходящее от этого сказочного персонажа.

Красочный ковер-самолет, на котором летят герои, и сам похож на огромную птицу с распростёртыми крыльями. Сам он коричневый с яркими узорами изумрудного, красного, желтого, синего и розового цвета. Сзади видна развевающаяся на ветру бахрома. Сказочные герои на летящем ковре ярко выделяются на фоне бледно-голубого неба. Заходящее солнце раскрасило облака розовым цветом, а восходящий месяц добавил золотистый отблеск. Поэтому небо на холсте выглядит перламутровым, словно переливается.

Наших героев сопровождают три совы, летящие впереди. А внизу художник изобразил обычный пейзаж с зеленым лугом, рекой и небольшими деревьями. Из-за опустившегося тумана едва различимы на заднем плане зеленые поля, леса и озера.

Художественное полотно нам рассказывает о стойкости и мужестве главного героя. И о его решимости идти до конца ради достижения цели. Иван-царевич, а по-простому Иванушка, олицетворяет на картине весь русский народ с такой же решимостью и твердостью духа.