Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье

витязь на белом коне стоит на распутье

Об авторе: Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)- русский художник. На его многочисленных живописных работах представлены различные сюжеты: былинно-исторические, бытовые, религиозные, сказочные, а также портреты и пейзажи. На картине Васнецова Витязь на распутье использован сюжет по мотивам былины «Илья Муромец и разбойники».

Это художественное полотно было написано в 1882 году. А идея его создания у художника зародилась еще в 1870 году. Тогда и были сделаны первые эскизы, а в 1877 году из-под кисти мастера вышел первый вариант картины. Первоначально всадник был развёрнут лицом к зрителю. Но потом автор передумал. Наиболее важным для него стало показать зрителю, что написано на большом камне. Как писал сам Виктор Михайлович, текст этой надписи он нашел в публичной библиотеке. Но на полотне видна только часть текста: «Как пряму ехати — живу не бывати — нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролётному». А в продолжении было бы: «направу ехати — женату быти, налеву ехати — богату быти». Вторую часть надписи автор сначала частично спрятал под мох, а затем стёр.

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье: описание и анализ художественного полотна

На картине Васнецова Витязь на распутье мы видим воина в доспехах на белом коне. Он был в дальнем походе, а теперь возвращается в родные места. Его долгий путь проходил через лесные чащи и топкие болота. И вот уставший путник оказывается в чистом поле. И что же он здесь видит? Всё поле усеяно останками людей и лошадей. Повсюду видны огромные валуны и камни. Вся земля покрыта мхом и высохшей травой. Черные вороны на этом мертвом поле не оживляют его, а делают картину более мрачной. На пути у всадника оказывается огромный камень с надписью. Там предупреждение, что если кто прямо пойдет, тот будет убитым. Тяжелую участь путникам предрекает и большая темная туча на небе.

На витязе надеты серебристые шлем и кольчуга, на ногах зеленые сапоги. В правой руке он держит копьё. На поясе закреплена булава. А за спиной находится колчан со стрелами и круглый щит. Красивый белый конь, на котором сидит богатырь, тоже устал от дальнего похода. Он склонил свою голову с роскошной гривой.

Витязь удручённо смотрит на черепа и кости убитых людей. В этот момент он думает, сколько же добрых молодцев полегло на этом поле. Ему надо решить, ехать ли ему прямо или свернуть с этого пути. Конечно же, бесстрашный воин поедет прямо навстречу разбойникам. Доспехи защитят его от вражеских стрел и копий. Розовое небо справа на горизонте дает нам надежду, что он выйдет из этого боя победителем.

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 4, 5, 6 класс