Сочинение по картине Васнецова Аленушка

печальная Аленушка сидит на камне у лесного озера на картине Васнецова

Об авторе: Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)- выдающийся русский художник. В 1875 году он окончил Императорскую Академию художеств. В начале творческой деятельности он писал жанровые композиции на бытовые темы. Затем тематика его произведений становится в основном былинно-исторической («Богатыри», «Царь Иван Васильевич Грозный», «Витязь на распутье»). На картине Васнецова Аленушка, написанной в 1881 году, изображена девушка, сидящая на камне у лесного озера. Однажды рядом с Подмосковной усадьбой Ахтырка, где бывал живописец, он встретил деревенскую девочку с распущенными волосами. Она напомнила ему печальный образ Алёнушки из сказки. Именно тогда у художника зародилась идея создания художественного полотна.

Сочинение по картине Васнецова Аленушка: описание и анализ художественного полотна

На картине Васнецова Аленушка мы видим одинокую молодую девушку, которая сидит на большом камне в лесу возле пруда. По ее грустным глазам можно прочесть о ее горькой судьбе. Она чем-то расстроена и размышляет, как ей поступить.

На героине надета простенькая серая кофточка и цветной сарафан темного цвета. Одежда ее изношенная, на сарафане даже видны дырки. Ноги у девочки босые. Светло-каштановые волосы на голове не причесаны. Она напоминает сироту, которая вынуждена работать за кусок хлеба.

Пруд, возле которого сидит юная героиня, очень глубокий. Вода в нем темно-коричневого цвета. На ее поверхности плавают желтые осенние листья. В зеркальной водной глади отражается берег с камнями и растительностью. По краю пруда растет зеленый камыш.

А за спиной Аленушки растут молоденькие осинки с зеленой и желтой листвой. Наверное, совсем скоро наступит осень. На ветках одной осины расположились ласточки. Создается впечатление, что птицы общаются и решают, как помочь пригорюнившейся девчушке.

На заднем плане растут пушистые темно-зеленые ели. Еловый лес настолько густой, что кажется непроходимым.

Небо на полотне изображено светло-серым с прозрачными облаками. Художник специально изображает и природу, и небо мрачными и неяркими красками. Словно вся окружающая природа сочувствует этой девочке и переживает вместе с ней ее горе и тоску. Одна осинка будто бы протягивает к ней свою ветку, пытаясь помочь. Но девочка ничего вокруг не замечает, она погружена в свои безрадостные мысли.

Картина получилась интересной и печальной. Она вызывает чувства жалости к бедной Аленушке и желание ей помочь.