Сочинение по картине Брюллова Всадница

юная всадница на черном скакуне на картине Брюллова

Об авторе: Карл Павлович Брюллов (1799-1852)- русский художник. После окончания в 1821 году Императорской Академии художеств он двенадцать лет жил и плодотворно работал в Италии. Там были созданы его знаменитые полотна «Последний день Помпеи» и «Всадница». С 1836 по 1849 год Брюллов преподавал в Академии художеств в Санкт-Петербурге. За свою жизнь им было более двухсот портретов, множество жанровых картин, акварелей. Он принимал участие в росписи Исаакиевского собора. На картине Брюллова Всадница, написанной в 1832 году, изображены приемные дочери Юлии Павловны Самойловой Джованина и Амацилия. Графиня Самойлова была возлюбленной живописца. Сейчас художественное полотно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Сочинение по картине Брюллова Всадница: описание и анализ художественного полотна

На картине Брюллова Всадница изображены прелестная юная девушка верхом на черном скакуне и ее четырёхлетняя очаровательная сестрёнка. Героини находятся в богатом имении с большим домом и прекрасным парком.

У обеих сестёр очень красиво уложены волосы с завитыми локонами по бокам. Обе одеты в красивые атласные платья. На юной всаднице надето бело-голубое длинное платье и темная шляпка с прозрачным шлейфом. На руках надеты тонкие золотистые перчатки. У наездницы миловидное лицо с карими глазами, утонченным носом и ярко-розовыми губами. Она грациозно и уверенно держится в седле.

Великолепный чёрный конь очень темпераментный и резвый. Он пытается сорваться с места, но наездница останавливает его, натянув поводья. У ног животного находится небольшая темно-коричневая собака, ожесточённо лающая на коня.

На балконе особняка юную всадницу встречает малышка в розовом платье и белых штанишках с оборками. Она восторженно смотрит на старшую сестру, пытаясь ей что-то сказать. Но та не обращает на нее никакого внимания. Рядом с девочкой стоит охотничья собака светлого окраса. На шее собаки надет красный ошейник с украшениями.

Художнику удалось на своем полотне запечатлеть самый интересный момент. Уже в следующую минуту всадница может умчаться, а её очаровательная маленькая сестра вернётся в дом. Запечатленный на картине кадр наполнен динамикой, жизненной энергией и красотой.