Сочинение по картине Бродского Летний сад осенью

аллея Летнего сада в осенний период

Об авторе: Бродский Исаак Израилевич (1883- 1939)- русский и советский живописец. Основная творческая жизнь художника приходилась на годы становления советской власти. Поэтому среди его работ немало тех, на которых изображены большевистские лидеры Ленин и Сталин. На картине Бродского Летний сад осенью, которая была написана в 1928 году, можно увидеть другое направление его творческой деятельности. Эта работа относится к пейзажной живописи.

Сочинение по картине Бродского Летний сад осенью: описание и анализ художественного полотна

На художественном полотне перед нами предстает аллея Летнего сада Санкт-Петербурга в начале прошлого века. Подходит к концу любимая всеми пора золотой осени. На деревьях уже нет пышных и ярких нарядов. Осенняя листва почти вся уже на земле. Она шуршит под ногами прохожих. Лишь небольшая часть листьев задержалась на деревьях. Но скоро и они будут снесены осенним ветром.

На переднем плане картины мы видим широкую аллею, по бокам которой посажены деревья. Деревья довольно высокие. Их кроны почти прозрачны, а оголенные темные стволы хорошо видны на фоне голубого неба. Тени от стволов темными линиями пересекают дорожку парка.

На земле повсюду лежат опавшие листья желтых, оранжевых и коричневых тонов. Кое-где на ветвях еще остались золотые листочки. Под солнечными лучами они выглядят ярко и красочно. Но в основном живописец использует приглушенные тона красок.

Справа видна деревянная беседка с резными перилами. Арочные проемы красиво смотрятся на фоне парковых деревьев. Сейчас здесь никого нет. Но во время дождя она помогает посетителям парка укрыться от непогоды.

По аллее Летнего сада гуляют люди. Можно разглядеть женщину с коляской, детей и взрослых, мирно гуляющих по дорожке. На скамейке сидят пожилые люди. Они все рады погожему деньку, греются на солнышке и любуются природой.

Несмотря на то, что день выдался солнечный, но все-таки картина вызывает смешанные чувства. Какое-то умиротворение с элементами грусти. Позади уже волшебное лето и яркая теплая осень. Впереди долгие зимние месяцы. Возможно, это один из последних дней перед зимой, когда еще можно насладиться солнечным теплом в тихом осеннем парке.

Сочинение по картине Бродского Летний сад осенью 7 класс