Сочинение по картине Билибина Иван-царевич и лягушка-квакушка

Иван-царевич и лягушка-квакушка посреди болота на картине Билибина

Об авторе: Иван Яковлевич Билибин (1876-1942)- русский художник, ученик И.Е.Репина. Иван Яковлевич работал в основном иллюстратором книг и оформлял театральные постановки. На картине Билибина Иван-царевич и лягушка-квакушка можно увидеть сцену из детской сказки «Царевна-Лягушка». Иллюстрация была создана художником в 1899 году.

Сочинение по картине Билибина Иван-царевич и лягушка-квакушка: описание и анализ художественного полотна

На картине Билибина Иван-царевич и лягушка-квакушка мы видим, как молодой царевич находит среди топких болот свою стрелу. Ее в лапах держит зеленая болотная лягушка. Иван еще не догадывается, что потом она превратится в девицу-красавицу. Сейчас он только думает о том, что ему придется жениться на болотной жабе. Ведь так повелел его царь-отец: к кому прилетит стрела, тот и станет женой царевича.

Иван-царевич раздумывает, что же ему делать, как показать всем такую невесту. На его лице мы видим сдвинутые хмурые брови. Видно, что оно выражает полную растерянность и недоумение. А на губах немой вопрос: «Что же мне с тобой делать?»

Одет царевич в яркий малиновый кафтан, подпоясанный голубым кушаком. На голове его красная высокая шапка с коричневыми отворотами, а на ногах надеты сапоги зеленого цвета. В левой руке у него расписной лук под цвет одежды.

А стрела от лука находится в лапе лягушки-квакушки. Её мы видим внизу рядом с маленькой елочкой. Видно, как она пытается что-то сказать Ивану. Сразу становится понятно, что лягушка эта не простая.

Главные герои находятся посреди топкого болота. Вокруг них сухие сломанные березки, пожухлая трава и молоденькие елочки. А на заднем плане густой непроходимый лес. С краю растут лиственные деревья, а за ними огромные темно-зеленые ели. В светлом небе можно увидеть небольшую стайку уток, улетающих на юг. Наверное, это начало осени.

Картина мне понравилась. Она яркая и точно отображает сцену из сказки. Хотелось бы еще увидеть выражение лица Ивана, когда лягушка превратится в Василису Премудрую.