Сочинение по картине Без вести пропавший 1946 год А.П.Горского

1946 год вернулся без вести пропавший на картине А.П.Горского

Об авторе: Андрей Петрович Горский (1926-2015)- советский и российский художник. В 1952 году он окончил Московский государственный институт имени В.И.Сурикова. А в 1996 году ему было присвоено звание народного художника РФ. На его живописных полотнах мы можем увидеть городские и деревенские пейзажи, портреты и жанровые композиции. По картине Без вести пропавший 1946 год в СССР была выпущена почтовая марка. Полотно было создано Горским в 1962 году.

Сочинение по картине Без вести пропавший 1946 год А.П.Горского: описание и анализ художественного полотна

Во время Великой Отечественной войны почти каждая советская семья потеряла своих родных и близких. Искалеченные судьбы людей, разрушенные города и миллионы погибших — вот итог этой страшной войны. Сколько же горя принесла она нашему народу! Многие советские художники посвящали свои картины этой теме. Не мог остаться в стороне и Андрей Петрович Горский. На своей картине Без вести пропавший 1946 год» он изобразил вернувшегося домой с войны солдата. Очень длинной оказалась его дорога. Уже год, как закончилась война. Его мать уже отчаялась ждать сына.

На переднем плане полотна мы видим момент встречи молодого парня в солдатской шинели и его матери. Они стоят на пригорке возле бревенчатой избы. Отчаявшаяся увидеть сына живым, мать уткнулась головой ему в грудь и рыдает. Руками она буквально вцепилась в его плечи. Видно, как у нее подкашиваются ноги. И если бы сын не придерживал ее, скорее всего, она рухнула бы на землю.

Молодой человек в светло-коричневой шинели и кирзовых сапогах заботливо держит свою мать одной рукой за плечо. Другой рукой он ее утешает, положив свою руку на голову матери. На голове у нее надет черный платок. И сама женщина в черном платье. Скорее всего, в их семье есть погибшие, поэтому она носит траур. Возможно, не вернулся с войны ее муж или другие сыновья. А на этого сына пришло известие, что он пропал без вести. А сейчас он живой стоит перед ней. Судя по ожогам и рубцам на его лице, он был в госпитале все это время. И вылечившись, только сейчас смог добраться до родного дома.

Женщина довольно худая. Можно было принять ее за девушку солдата. Но по высохшей коже на руках и скрюченным пальцам становится понятно, что это его мама. Она выбежала к сыну босиком, не успев даже обуться. Но, вполне возможно, что она возле дома по траве ходила разутая. Раньше многие в деревнях ходили босые. Возле избы лежат наколотые дрова. Их еще не успели сложить. Может быть, она как раз и собиралась их складывать.

У паренька отрешенное лицо. Грустные глаза не мигая смотрят в одну точку. Как много пришлось пережить ему за эти годы! За его плечами небольшой вещевой мешок. В нем, наверное, была еда на дорогу, фляжка с водой да какие-то вещи.

День выдался теплый и солнечный. По голубому небу плывут причудливые облака. Вокруг героев картины прекрасная природа: зеленая лужайка с разноцветными полевыми цветами, березы с кустарником на пригорке, а вдали голубая река с зелеными берегами. Вдоль реки расположились серые деревенские дома.

Картина получилась у художника яркая, красочная и оптимистичная. Немного грустно становится от того, что так долго не могла мать дождаться сына с войны. Но теперь, когда он вернулся, всё у них будет хорошо. Он поможет в доме и дров заготовить, и крышу починить. Скоро он женится и появятся дети. Его мама станет счастливой бабушкой. Жизнь продолжается.

без вести пропавший вернулся