Сочинение по картине Баян Васнецова 9 класс

на картине Баян Васнецова старец рассказывает былины князю и его дружине

Об авторе: Виктор Михайлович Васнецов (1848-1926)- великий русский художник. Им были созданы знаменитые полотна «Богатыри», «Витязь на распутье», «Аленушка», «Снегурочка» и множество других. На картине Баян Васнецова автор изобразил древнего старца, который перед князем, его семьей и дружиной исполняет свои песнопения. Она была создана художником в 1910 году по мотивам «Слова о Полку Игореве». Полотно посвящено знаменитому гусляру, который хранил в своей памяти значимые события из истории земли русской и передавал их следующему поколению.

Сочинение по картине Баян Васнецова: описание и анализ художественного полотна

На картине Баян Васнецова мы можем увидеть, как княжеская дружина во главе с князем и его семьей расположились на высоком пригорке и внимательно слушают былины, которые им рассказывает в виде песнопений старец Баян. Из его былин дружинники узнают о походах, сражениях и героических подвигах их славных предков. Повествования Баяна сопровождаются жестикуляцией: его правая рука высоко поднята вверх. Это седовласый пожилой человек с длинной темной бородой. По его одежде видно, что он из простого народа: на старце белая туника и лапти. Несмотря на это, на нем лежит великая миссия. Рассказывая дружине о ратных подвигах их предков, он поднимает в воинах боевой дух. Сказитель сопровождает свой рассказ игрой на гуслях. Этот музыкальный инструмент был очень популярен в Древней Руси.

Великий князь сидит на самой вершине холма. Рядом с ним расположились его жена и сын. В отличие от дружинников, одетых в доспехи, княжеская семья изображена в красивых парчовых одеждах. На князе расшитый золотом коричневый кафтан, на княгине белое платье, а их сын одет в голубой кафтан и золотистые сапоги. Воины все в обмундировании. У каждого на голове защитный шлем. А в руках они держат щиты и копья. Княжеской дружине предстоит сражение с врагом. Услышав от Баяна истории о том, какими храбрыми были их отцы, деды и прадеды, русские воины будут отважно сражаться, чтобы не посрамить память предков.

На заднем плане видны широкие просторы земли русской. Здесь густые зеленые леса, поля и реки. На темно-сером небе сгущаются облака. По развевающимся волосам мудрого старца становится понятно, что дует сильный ветер.

Эта картина учит нас многому. Здесь мы узнаем и о преемственности поколений, почтительном уважении к старикам. А самое главное — о героизме русских воинов, об их любви к родной земле и готовности защищать ее до последней капли крови.