Сочинение по картине Айвазовского Буря у мыса Айя

буря на море у мыса Айя

Об авторе: Айвазовский Иван Константинович (1817-1900)- русский живописец, знаменитый маринист. Кроме морских пейзажей художник создавал портреты и жанровые композиции исторического и библейского содержания. Самыми известными произведениями Ивана Константиновича являются полотна «Девятый вал», «Буря», «Чёрное море», «Волна». На картине Айвазовского Буря у мыса Айя изображены команда моряков, которые пытаются спастись во время шторма, и их тонущий корабль. Это любимая тема художника. У него множество полотен с аналогичным сюжетом. Скалистый мыс Айя, изображенный на холсте, находится на Южном берегу Крыма.

Сочинение по картине Айвазовского Буря у мыса Айя: описание и анализ

Иван Константинович Айвазовский родился в Феодосии. С ранних лет он мог наблюдать за морем. Он имел возможность любоваться им в утренние часы и на закате. Он восторгался им во время шторма и при полном штиле. На своих полотнах художник показывает нам не только изменчивый характер моря, но и своё отношение к нему, как к живому. Более удачными у автора получаются изображения буйствующей стихии.

Разбушевавшееся море можно увидеть и на картине Айвазовского Буря у мыса Айя, написанной в 1875 году. Огромные волны подхватывают корабль словно щепку, пытаясь разбить его о прибрежные скалы. Парусное судно уже повреждено, оно накренилось на левый борт. В любой момент оно может уйти на дно или разбиться о камни.

Команда из нескольких человек пытается спастись на большой шлюпке. Переполненная людьми лодка тоже может разбиться о скалы. В руках некоторых моряков видны длинные вёсла. Они пытаются грести в противоположную от скал сторону. Но все их усилия тщетны. Неистовые волны то подбрасывают лодку вверх, то увлекают вниз. Они захлестывают судёнышко морской водой. Очень тяжело выжить в такой ситуации. Но автор всё же оставляет им надежду. На тёмном небе расступаются тучи, пропуская солнечный свет. Море становится светлым. По цвету оно напоминает белый мрамор. Пенящиеся волны розоватого и голубого оттенков уже кажутся нам не такими уж грозными.

Художник как будто специально держит зрителей в напряжении. Он хочет заставить нас самим решить, что ждет этих моряков. Вероятнее всего, что финал будет трагическим. Но человек всегда верит в лучшее. И мы всё же надеемся, что море скоро успокоится, а команда выйдет на берег.