Сочинение по картине Комарова Наводнение 5 класс

Русский живописец Алексей Никанорович Комаров при жизни часто иллюстрировал книги и журналы. Это были изображения различных животных. А.Н.Комаров считается художником-анималистом.

 

Сочинение по картине Комарова Наводнение 5 класс: описание и анализ художественного полотна

На картине Комарова «Наводнение» я вижу попавшего в беду небольшого зайчишку, который, спасаясь от воды, забрался на дерево.

Весной, когда начинают таять снег и лед, реки переполняются, вода выходит из берегов и разливается по окрестностям. Она может затопить и поле, и лес, и деревни, находящиеся поблизости. Тогда в беде оказываются не только деревенские жители, но и звери, живущие в лесу. Те, кто не успел укрыться от стремительно разливающейся воды, вынуждены спасаться кто как может.

Вот и этому зайчику пришлось забраться на толстую ветку старого дуба. По волнению на воде видно, что вода еще прибывает. Заметно, что зверек очень напуган. Он переживает, что вода может добраться до ветки, на которой он сидит. В серых глазах читается страх.

Сидит заяц в неудобной позе, весь сжался. Торчащие вверх уши показывают, насколько напряжено небольшое тело зайчишки. Его зимний белый наряд еще не успел до конца поменяться на неприметный серо-коричневый. Белые грудка, живот и ножки хорошо заметны на фоне коричневого дуба.

Вдалеке виднеется небольшой островок леса на возвышенности. Там, скорее всего, тоже спасаются от воды жители леса.

Глядя на картину, сердце сжимается от жалости к зайчику. Очень хочется помочь ему. Остается только надеяться, что в скором времени вода отступит, а зайчонок живой и здоровый сможет убежать в лес.

Мне нравится этот рисунок. Изображение зайца не оставляет никого равнодушным и вызывает сострадание. Сама картина светлая и позитивная. А находящийся вдали островок леса, как символ надежды, говорит о том, что все будет хорошо.